Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Четверг, 25.04.2024, 16:46
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » МЕДИЦИНА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТЫ » МЕДИЦИНА » Болезнь Шляттера (Что это, как лечить, есть ли последствия в взрослой жизни?)
Болезнь Шляттера
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 11:05 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Я получаю много писем в личку на разные темы. Последнее письмо было с просьбой рассказать всё что мы знаем про болезнь Шляттера. Что это вообще такое? Как лечить эту болезнь? Есть ли последствия во взрослой жизни?
Мне ответить на этот вопрос достаточно легко, так как я сам мучился... нет, не так, я очень страдал от этой болезни долгие 2 года своей жизни. Несколько моих учеников болели этой болезнью, при этом некоторые из этих учеников сейчас ветераны. Да и несколько друзей из команды в которой я занимался в молодости тоже болели этой болезнью и сейчас этим друзьям по 45-50 лет. Так что я знаю не по наслышке что это за болезнь, как её лечить и есть ли последствия во взрослой жизни.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 11:05 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 11:15 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Начнём с того, что болезнь Шляттера - это исключительно детская болезнь. У взрослых людей такой болезни не бывает. Да и у детей эта болезнь начинается только при переходном возрасте. С окончанием переходного возраста болезнь заканчивается в любом случае.
Долгое время считалось что болезнь Шляттера - это исключительно болезнь мальчиков. Но это неправильная информация, у девочек эта болезнь тоже случается, только реже. Почему? Ответ прост. Во первых - девочки, в подавляющей массе, менее активны чем мальчики. Во вторых - мальчики бегая, прыгая, играя в футбол, салочки и другие подвижные игры, участвуя в постоянных драках и разборках, чаще подвергают свои колени под многочисленные удары и столкновения. Так что родители девочек можете не расслабляться, у Ваших дочек тоже может быть эта болезнь. Кстати, интересный факт, у дзюдоистов это заболевание, сейчас, встречается реже,чем у самбистов. Почему? Броски с колен в дзюдо запретили и поэтому отсутствует лишний раздражитель коленей, постоянный контакт коленей с татами.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 11:29 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Как определить, болеет ли Ваш ребёнок болезнью Шляттера?
Во первых - болезнь Шляттера не может быть у ребёнка раньше 10-11 лет (только в очень, очень редких случаях, если у Вашего ребёнка переходный возраст начался раньше приведённых мной цифр) и поэтому если Ваш ребёнок жалуется на боли в коленях до 10-11 лет, то это скорее всего не Шляттер, а что-то другое. В этом случае Вам нужно обязательно показать ребёнка врачу. Так же болезнь Шляттера не может быть позже 17-18 лет по причине того, что я, лично, ещё ни разу не встречал людей у которых переходный возраст не закончился бы к 17-18 годам. Поэтому и в случае если у Вашего ребёнка заболели колени после 17-18 лет, то Шляттером на 99,99% это быть не может.
Во вторых - при Шляттере боль ощущается в самой нижней части коленного сустава, в месте, где собственная связка надколенника прикрепляется к берцовой кости. Если у Вашего ребёнка есть боли в верху коленного сустава, то это быть Шляттером не может.
В третьих - если нет воспаления Шляттера, то в спокойном состоянии болей ыть не должно, но стоит ребёнку начать движение, хотя бы ходьбу и сразу же появляются боли в нижней части коленного сустава.
Остальные симптомы появляются только в случае если Ваш ребёнок повредил больное место, или у Вашего ребёнка началось воспаление. В этих случаях есть боли при сгибании коленного сустава, есть отёчности.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 11:37 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Опытный специалист легко может определить болезнь Шляттера у ребёнка. В случае если определить не получается, назначается простой рентгеновский снимок.
Болезнь Шляттера продолжается у всех по разному, у кого-то это пара-тройка недель, а у кого-то (как в случае со мной) несколько лет. Продолжительность болезни зависит от того, сколько у Вас продолжается переходный возраст. Так же течение болезни зависит от образа жизни ребёнка, у кого-то немножко болят острые шишки под коленными суставами, а у кого-то (как в случае со мной) многочисленные рентгеновские снимки показывают постоянное размохначивание Шляттера. Да, да, Вы не ослышались, именно размохначивание Шляттера. Это когда я врезаюсь своей нижней частью коленки с такой силой, что у меня хрящ под коленным суставом, на рентгеновском снимке это очень хорошо видно, весь разбит таким образом, что хрящ похож на бахрому.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 15:02 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Лечение не требуется! Здесь очень подходит выражение - "Время лечит". Можно только порекомендовать 2-е вещи.
1. Увеличьте в питании своего ребёнка продукты содержащие кальций. Или купите витаминные комплексы содержащие кальций. Кальций хорошо помогает укреплять костную ткань.
2. Купите хорошие баскетбольные наколенники. Но проблема наколенника заключается в том, что наколенник одевается на колено, а мы должны закрыть нижнюю часть коленки и если мы оденем наколенник таким образом, чтобы он закрывал нижнюю часть колена, то он будет постоянно сползать мешая Вашему ребёнку тренироваться. Мой совет, одевайте баскетбольный наколенник прямо на штаны. В этом случае наколенник будет сидеть намертво и не будет ни куда сползать. Проверено на себе и своих спортсменах. В тяжёлых случаях, если будет размохначенность Шляттера (как это было у меня) покупайте или находите паралон толщиной 6-8 сантиметров. Вырезайте кусок который хорошо закрывает коленку Вашего ребёнка и привязывайте к ноге эластичным бинтом.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 22:32 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Мой совет, одевайте баскетбольный наколенник прямо на штаны.


Это фотография Великого Йона Блюминга, чемпиона Европы из Голандии. Ему сейчас под 80 лет, но он находится в великолепной форме и проводит мастер-классы. Обратите внимание на его правую ногу, а если быть точнее, как у него одета повязка? Прямо на штаны от кимоно, о чём я собственно и говорил. Эта фотография с его последнего семинара в Москве.



Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 22:41 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Прежде чем закрыть эту тему, осталось только сказать есть ли последствия от болезни Шляттера во взрослой жизни. Я не могу утверждать на 100% что последствий не бывает, но у меня нет ни каких последствий, а мне 45 лет и после моего выздоравления уже прошло 31 год. Нет последствий и у моих товарищей по детским занятиям. Нет последствий и у детей которые занимались дзюдо в моих группах и болели этой болезнью. Исходя из этой информации, если у моего сына, не дай Бог, будет это заболевание, то тренировочный процесс мы прекращать не будем и даже ни на секунду не будем забивать свою голову думками об этой болезни. Для нас эта болезнь как и рост зубов мудрости. Пока зубы мудрости вылезают - больно. Как вылезли - боли прошли и о них забыли. Так и здесь, при переходном возрасте могут появится боли в коленях вызванных болезнью Шляттера, но с окончанием переходного возраста боли прекратятся и об этой болезни мы забудем навсегда.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Среда, 05.04.2017, 22:45 | Сообщение # 9
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7581
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
P.S. У Вашего ребёнка не обязательно должны болеть два колена. Может болеть только одно колено, а второе колено вообще не болеть. Могут колени болеть по очереди. Сначала одно, а затем другое. Но в подавляющем большинстве случаев болят оба колена.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
samara333555Дата: Среда, 19.04.2017, 22:32 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра повезу своего на рентген у него все симптомы вышеописанного но есть боль и ввехнем креплении сухожилия...(((
 
Форум » МЕДИЦИНА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТЫ » МЕДИЦИНА » Болезнь Шляттера (Что это, как лечить, есть ли последствия в взрослой жизни?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: