Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Пятница, 29.03.2024, 13:15
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Уровень дзюдо в ПФО оставляет желать лучшего (Владимир Драчко)
Уровень дзюдо в ПФО оставляет желать лучшего
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:14 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Интервью с главным тренером сборной Татарстана.




Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:20 | Сообщение # 11
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— В Татарстане популярны национальные виды борьбы — куреш, борьба на поясах. Здесь нет проблем с завлечением детей именно в секции дзюдо?

— Если не брать такие виды спорта, как футбол или хоккей, то такой фактор не играет роли. Многое зависит от того, как мы будем популяризировать дзюдо и на каком уровне останется финансирование. После проведенного в Казани в 2016 году чемпионата Европы приток детишек в секции дзюдо увеличился. Вот вчера сюда, в «Батыр», пришла женщина, хотела записать сына на секцию. Пацан год тренировался у платного тренера, и она даже не поверила, что у нас будут тренировать бесплатно. Видели бы вы ее удивленные глаза — «для меня это что-то новое, первый раз слышу». Хотя общаешься и видишь, что немногие идут на бесплатные занятия. Считают, что если платно, то внимания будет больше. Я так не скажу. Потому что, если тренер берет деньги и работает на результат, и у него в одной группе не занимаются дети 7, 10, 15 лет — это одно дело. Но в основном люди нацелены на зарабатывание денег, чего скрывать?В одной группе учеников разбег должен быть максимум на два года, 10—12 лет. На практике же и дети, и подростки занимаются в одной группе у одного тренера. Но это же нонсенс. Это же совершенно разный возраст, к ним должны быть разные подходы — возрастная психология, нагрузки, разное физиологическое созревание.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:20 | Сообщение # 12
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— Со скольких лет дети записываются в секции дзюдо?

— Сейчас официально с 7 лет — и мальчики, и девочки. Это было введено приказом Минспорта 2 года назад. До этого было с 9. Набирают и совсем маленьких, с 4—5 лет, но на этом уровне идет не специализация, а знакомство с элементами дзюдо. Как подготовительные классы к начальной школе. Детишек готовят физически, психологически, чтобы по достижении 7—8 лет ребенок был готов выполнять определенную работу.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:21 | Сообщение # 13
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
«Уровень дзюдо в ПФО оставляет желать лучшего»

— Какие задачи были поставлены перед новым тренерским составом и какой срок дан на их выполнение?


— Новый президент ФД РТ понимает — жестко приказать, чтобы за год мы здесь создали команду и дали результат, нереально. Здравомыслящий человек понимает — если здесь ничего не было, то ничего и не будет.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:21 | Сообщение # 14
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— А здесь ничего не было?

— Нет, почему, сложились определенные традиции. Но объединения тренерского штата и спортсменов не было. Клубы есть, но никто не мог их объединить, задать нужное направление, сказать — «клубы у нас разные, но команда единая». Мы выезжали на первые соревнования и, присматриваясь со стороны, замечали — каждый тренер едет болеть за своего. Не должно быть такого! Если мы выезжаем командой Татарстана, то мы едины! Мы распределяем обязанности на каждого — ты отвечаешь за взвешивание, ты за разминку, ты за питание и т. д. Как это было в сборной России. У нас каждый знал, за что он отвечает. Я знал всегда, что Тарасов отвечает, к примеру, за разминку, Шкарин за ОФП — так, в идеале, и должно быть в любой команде. А здесь этого не было. Да что Татарстан, в регионах такого тоже, к сожалению, нет. Каждый сам по себе. Да, вроде бы общаются тренеры, но каждый на своей волне.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:22 | Сообщение # 15
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— Татарстан по дзюдо на каком месте в ПФО?

— Республика в лидерах, наряду с Пермским краем, Самарой, Оренбургской областью. Но скажу так — уровень дзюдо в Приволжском федеральном округе оставляет желать лучшего. Я съездил на округ, посмотрел соревнования по всем возрастам, поверьте мне. Если мы сравним с Северным Кавказом… Там — да. Я знаю, что такое чемпион или призер Северного Кавказа. Или Южный федеральный округ — это другой уровень. Но это не только ПФО. Это и другие округа — и Центральный не показатель. Поэтому выступить хорошо на ПФО — не самоцель. Главное — готовить спортсменов для сборных России.Когда у нас будет цепочка юноши — юниоры — взрослые, это будет действительно конвейер. Не просто единичные кандидаты — сегодня у нас два человека, через 3 года вообще провал, потом еще кто-то выскочил за счет своего таланта. Хотелось бы, чтобы у нас был конвейер, система. Я приведу пример, и не потому, что я из Туапсе. На сегодня для меня показатель — заслуженный тренер России Джанболет Нагучев. Он создал школу, и сегодня его ученики из ДЮСШ №1 Туапсе представлены в сборных России по всем возрастам. И не по одному, поверьте. И не только представлены — они призеры и чемпионы мира и Европы. Вот это класс, и на это надо равняться. У него так каждый год на протяжении лет пяти.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:22 | Сообщение # 16
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— И все доморощенные?

— Все местные, туапсинские, не приглашенные. И нам бы хотелось создать что-то подобное, и, думаю, у нас получится.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:23 | Сообщение # 17
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— Дзюдо тесно связано с самбо. А в Татарстане была знаменитая школа самбо братьев Мадьяровых. Почему это не повлияло на ситуацию с дзюдо в республике?

— Самбисты Татарстана сейчас тоже в поиске возрождения былых традиций. Лидеры ушли, а продолжить их традиции оказалось некому. Был человек, лидер, Фарид Мадьяров, и было направление, были результаты. Он ушел — и все, рядом не оказалось тех, кто мог бы возглавить это дело.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:23 | Сообщение # 18
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— Но какие-то первые успехи, первые ласточки за время вашей работы можно отметить?

— У нас есть два победителя командного первенства Европы по кадетам в Сараеве — Шишкин и Тормаков, три золотые медали на Спартакиаде Приволжского федерального округа — такого количества у республики на округе никогда не было. Связано это с нами или не связано, трудно сказать — людей за месяц-два подготовить невозможно, но этим молодым спортсменам хотя бы можно дать надежду и психологическую уверенность в том, что мы — команда, мы вместе и двигаемся в правильном направлении.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:24 | Сообщение # 19
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
«Девочки-дзюдоистки в Татарстане усерднее мальчиков»

— В республике отделения дзюдо в основном в городах — Казань, Челны?


— Есть и в сельских районах.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:24 | Сообщение # 20
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
— Девочки идут в ваш спорт? Что их привлекает? Восточное происхождение дзюдо, красивые кимоно?

— Идут. Кстати, на сегодняшний день девочки в Татарстане усерднее мальчиков. Мне, честно говоря, непонятно, с чем это связано, но девочки, не в обиду мальчикам, лучше тренируются, более терпеливы и выносливы. Говорят, что женский пол — слабый, но думаю, что это не так. Женщины все равно сильнее мужчин. Смотришь по тренировочному процессу — они более терпеливые, их останавливаешь, а они хотят продолжать тренировку, переносят нагрузки. А многие ребята сдуваются.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Уровень дзюдо в ПФО оставляет желать лучшего (Владимир Драчко)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: