Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Четверг, 25.04.2024, 23:39
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Иван Нифонтов: «Горжусь каждой своей схваткой»
Иван Нифонтов: «Горжусь каждой своей схваткой»
ПервыйДата: Четверг, 01.02.2018, 12:52 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
С будущим не определился

В середине декабря бронзовый призёр Олимпийских игр - 2012, чемпион мира и Европы 2009 года по дзюдо официально объявил о завершении спортивной карьеры. Журналисты встретились с ним в Барнауле на 14-м межрегиональном турнире «Гран-при «Витязь» на призы заслуженного мастера спорта Ивана Нифонтова и заслуженного тренера России Игоря Вотякова и расспросили, чем он планирует заниматься теперь, о японцах, Эцио Гамбе, памятных схватках, травмах, самбо и многом другом. В жизни Ивана завершился большой этап, под которым он подвёл черту.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 01.02.2018, 14:56 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Иван, когда вы последний раз в соревновательном режиме выходили на татами?

- В феврале боролся на Всероссийском турнире в Москве, где получил очередную травму - повредил локоть. Месяца два-три восстанавливался, но понял, что дальше продолжать не могу и не хочу. В 2015 году у меня тоже была травма, операция. На Олимпийские игры я не поехал, и тогда для себя решил: буду тренироваться до чемпионата мира-2017, постараюсь выступить там и тогда уже завершу карьеру. И вот эта февральская травма спутала все карты. Начал восстанавливаться и вдруг осознал, что, наверное, пришло время заканчивать с большим спортом, потому что, выходя на татами, в голове крутился один вопрос:
- «Что я здесь делаю?».
В таком режиме потренировался три месяца. Это неправильно, это насилие над самим собой. С июля я прекратил активные тренировки, сейчас иногда с друзьями в футбол только играю.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 01.02.2018, 16:35 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Что будете делать дальше? У вас с супругой есть спортивный клуб «Триумф», где дети занимаются дзюдо и художественной гимнастикой, но, наверное, это нельзя считать работой?

- Да, это скорее отдушина. «Триумф» - мой вклад в развитие дзюдо. С основным видом деятельности ещё не определился.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 01.02.2018, 16:36 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну хотя бы направление выбрали? Может быть, дополнительное образование хотите получить?

- Век живи - век учись. В современном мире люди постоянно чему-то учатся - и в 20, и в 30, и в 50 лет. Конкретики пока нет, но скажу, что мне интересно всё новое. Сейчас я в раздумьях. В то же время мы прорабатываем вопрос строительства центра единоборств в Барнауле. Надеюсь, мы дожмём эту тему. Земельный участок под строительство зарезервирован, но никакой документации нет. Получается замкнутый круг: администрация города требует предоставления финансовых гарантий, но при этом не выдаёт никаких документов, которые мы могли бы показать инвесторам. Не придёшь же к ним со словами:
- «У меня есть отличная идея, давайте построим спортивный центр».
Так дела не делаются. Должны быть документы на землю, бизнес-план, проектно-сметная документация - и вот тогда можно выходить на инвесторов с полной раскладкой, сколько денег нужно вложить и какая будет отдача.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 01.02.2018, 16:37 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Говорят, ваш дед обладал недюжинной силой, мог разогнуть подкову. Насколько вы с ним похожи? Какие общие черты подмечают родственники?

- Он вел свое хозяйство, был работягой. Дед жил в селе Неводном Михайловского района - там рукой подать до границы с Казахстаном, потом в Павлодаре. В войну все его братья ушли на фронт, и он стал единственным кормильцем семьи, охотой добывал еду. Наверное, от деда мне и передалась природная сила. Она в дзюдо очень важна наряду с техникой, скоростью, выносливостью. У каждого спортсмена есть свое уникальное преимущество.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 02.02.2018, 07:12 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вы чем выделялись?

- Пожалуй, хитростью и подготовкой. Боролся «от головы». В детстве я выигрывал схватку, уходил с татами и на вопрос тренера даже не мог ответить, какой бросок провёл. Боролся на каких-то инстинктах. Потом, лет в 14-15, наступил момент, когда начал анализировать своё поведение, и тогда уже стал понимать борьбу. Когда голова работает в правильном режиме, когда мозг не отключается во время борьбы, это очень здорово помогает.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 02.02.2018, 07:12 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- В детстве вы чувствовали свою силу над сверстниками?

- Да. Был одним из самых крепких на первенствах Сибири, да и на всероссийских соревнованиях - тоже. В детстве я был пластичный, гибкий, хорошо выворачивался. Плюс была сила, легко осваивал броски, что позволяло нарабатывать технику.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 02.02.2018, 07:14 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Почему на юношеском уровне каких-то выдающихся успехов не случилось?

- Почему же, я стал вторым на олимпийском фестивале детей Европы. Чуть-чуть не повезло в финале, где боролся с греком, имеющим грузинские корни. Это был 2003 год, а уже в 2004-м этот парень выступал на Олимпийских играх. В 17 лет! А мне, чтобы дойти до Олимпиады, понадобилось ещё восемь лет.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 02.02.2018, 07:37 | Сообщение # 9
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Наверно, в сборной Греции и конкуренция не такая серьёзная, как в России.

- Согласен. В Афинах этот греческий грузин ничего не наборол. А вот по юниорам я действительно практически ничего не добился, за сборную не выступал. Зато в 2007 году сразу пробился в первую команду после того, как стал бронзовым призёром сначала чемпионата России среди молодёжи до 23 лет, а потом и взрослого чемпионата страны. В 2008-м я всё-таки выиграл молодёжный чемпионат страны.
В январе 2009 года в мужскую сборную пришёл итальянец Эцио Гамба (олимпийский чемпион - 1980. - Прим. авт. ) . Он сразу обратил на меня внимание и, несмотря ни на что, взял на чемпионат Европы, который я выиграл.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 02.02.2018, 11:08 | Сообщение # 10
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вы много раз выражали благодарность Гамбе за доверие. При предыдущем руководстве возникали сложности с попаданием в команду?

- По всем критериям я дважды отбирался на чемпионат Европы среди молодёжи до 23 лет, но ни разу не поехал на эти соревнования по разным причинам. Например, однажды меня отцепили из-за травмы. Я уже восстанавливался и показывал, что могу бороться. Но всё равно отправляли других людей, и они проигрывали.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Иван Нифонтов: «Горжусь каждой своей схваткой»
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: