Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Четверг, 25.04.2024, 10:03
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Иван Нифонтов: «Горжусь каждой своей схваткой»
Иван Нифонтов: «Горжусь каждой своей схваткой»
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:22 | Сообщение # 31
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- У вас полно наград с престижных международных турниров, но ни одного титула чемпиона России. Как так вышло?

- С приходом Гамбы приоритет был отдан международным стартам. Далеко не каждый может успешно бороться с иностранцами, хотя на внутренней арене всё может складываться прекрасно. Я видел ребят, которые пять раз выигрывали Россию, но за границей абсолютно ничего не могли показать. Просто некоторых искусственно подтягивали. В моей карьере было две ситуации, когда меня явно сплавляли на чемпионатах России. Например, в 2007 году в Питере, где я стал бронзовым призёром. Гамба сказал: лучше показывать себя на международных стартах, чем тратить все силы на чемпионате России. Главным стартом для него всегда была Олимпиада.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:23 | Сообщение # 32
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Хорошо, Гамба выбрал сборников. Но как быть остальным, кто тоже хочет попасть в эту обойму?

- Первой шестёрке спортсменов с чемпионата России в начале года дают турниры. Если проигрываешь - дальше просто тренируешься, становишься медалистом - едешь на континентальный кубок. Если и на нём цепляешься, отправляют на соревнования более высокого уровня - «Гран-при» или «Большой шлем». Многие отсеивались, но кто-то все эти стадии проходил и закреплялся в сборной. Такого не было, чтобы Гамба сказал: я рассчитываю только на этих ребят, остальные мне неинтересны. Отбор всегда был честным и прозрачным.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:24 | Сообщение # 33
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- С кем вы спарринговались чаще всего?

- На первых порах - с Кириллом Денисовым (он был свидетелем на свадьбе Ивана. - Прим. авт.). А потом, когда мы добились результатов, нам на сборы привозили ребят, с которыми мы работали. Ещё в дзюдо принято устраивать короткие международные сборы. В мае - в Турции, летом - в Испании, зимой, сразу после Нового года, - в Австрии. Это организовывает Европейский союз дзюдо, чтобы даже у маленьких стран была возможность находиться в конкурентной среде. В карликовых странах дзюдо неплохо развито, ребята оттуда довольно часто выстреливают.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:25 | Сообщение # 34
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Какой схваткой вы гордитесь больше всего?

- Пожалуй, горжусь каждой схваткой. Но одна всё же стоит особняком. На завтраке в Лондоне, где Гамба приготовил свои фирменные макароны, он рассказал, в какой момент решил, что именно я должен поехать на Олимпиаду. Это случилось в Париже на чемпионате мира. В командных соревнованиях «стенка на стенку» мы боролись с французами за выход в финал. Я уступал по ходу встречи, но с гонгом провёл бросок на иппон. Принёс команде балл, и у нас появился шанс зацепиться, но хозяева всё равно прошли дальше. Гамба отметил, что ему понравилось моё стремление бороться до конца - рук не опустил. На чемпионатах мира в Роттердаме и Тбилиси мне тоже удавалось проводить результативные действия на последних секундах.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:26 | Сообщение # 35
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- А какая схватка засела занозой и снится в кошмарах?

- Кошмары, слава богу, не снятся, потому что всегда работал добросовестно. Мысленно иногда возвращаюсь в полуфинал Олимпийских игр.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:26 | Сообщение # 36
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ваш тактический план на схватку с корейцем Ким Чжэ Бумом не сработал?

- Наибольшую опасность он представляет в первые минуты, и в принципе мне удалось погасить его порыв. Мне дали замечание, и он после этого уже не спешил. Раньше я об этом нигде не говорил, но получилось так, что тренер-секундант посоветовал мне: «Начни с левой руки». И только я это сделал, как тут же упал. Эта подсказка стала для меня фатальной.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:27 | Сообщение # 37
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Может, кореец по-русски понимает?

- (Смеётся). Вряд ли. Просто так сложилось. Практически с гонгом я успел бросить Кима, но судьи дали невысокую оценку. Этот бросок ещё до Олимпиады я готовил специально под корейца - его мы считали самым опасным соперником. Выходя бороться за бронзу против японца, продолжал думать о полуфинале. Не мог поверить, что я проиграл. Настрой был только на «золото».



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:29 | Сообщение # 38
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- 2009 год. Вам 22. Вы - чемпион мира и Европы. Звездную болезнь словили, почувствовали себя царём горы?

- Знаете, нет. Хотя, может быть, и надо было словить. Первые мысли после победы на чемпионате мира: сейчас я буду ещё больше тренироваться и добьюсь ещё больших результатов. А нужно было сделать перерыв, отдохнуть, насладиться триумфом - и потом уже двигаться дальше. Я же продолжил тренировки и, наверное, переусердствовал. В ноябре 2010 года подошёл к Гамбе и сказал, что мне нужен тайм-аут, потому что проигрывал один старт за другим, результаты упали. Он был против. Рискуя потерять место в сборной, я всё же сделал перерыв: два-три месяца даже не заходил в зал, проводил время с друзьями и семьёй. Когда вернулся на татами, выглядел посвежевшим. Появилась легкость, раскованность, по выступлениям на турнирах пошла хорошая динамика.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:29 | Сообщение # 39
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- У вас были когда-нибудь проблемы со сгонкой веса?

- Во взрослом дзюдо - никогда. После тренировки мой вес составлял 84 кг, то есть лишних было только 3 кг. А в детстве как-то после Нового года я весил 62, хотя на зоне нужно было бороться в 55. Семь килограмм - это больше десяти процентов собственного веса. Серьёзный стресс для организма!



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Суббота, 03.02.2018, 12:30 | Сообщение # 40
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ваша супруга занималась художественной гимнастикой. Вас сблизил спорт?

- Нет, совпадение. Мы познакомились на свадьбе друзей. Она родом из Бийска.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Иван Нифонтов: «Горжусь каждой своей схваткой»
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: