Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Четверг, 25.04.2024, 19:45
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » «В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль» (Арамбий Емиж)
«В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль»
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:27 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Легендарная школа дзюдо в Майкопе подарила нашей стране и всему Миру уникальных спортсменов, на которых равнялись многие поколения спортсменов. Бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года Арамбий Емиж — один из них. По словам самого Арамбия Ибрагимовича, его жизненный путь был определён легендарным тренером Якубом Коблевым, который быстро разглядел в 16-летнем парне из аула Ассоколай будущего чемпиона. В интервью «БЮЛЛЕТЕНЮ РОССИЙСКОГО ДЗЮДО» Арамбий Емиж рассказал о своей недолгой, но очень яркой спортивной карьере, Олимпиаде в Москве, тренерской работе в России и Германии, а также об огромной роли, которую в его жизни сыграл Якуб Камболетович.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:28 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Арамбий Ибрагимович, как Вы начали заниматься борьбой?

– Мой старший брат был борцом классического стиля, и он захотел, чтобы я пошёл в самбо. Я не стал сопротивляться. Мне тогда было 16 лет.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:29 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– До этого занимались каким-то видом спорта?

– В деревне сено косил, дрова колол (смеётся). Физически я был готов к нагрузкам. Пришёл в секцию в Майкопе в 1969 году.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:29 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Вы пришли в секцию к легендарному Якубу Коблеву…

– Коблев брал всех, кто к нему приходил. Помню, как увидел его впервые. Это был февраль 1969 года, проходило первенство России среди сельхозтехникумов по вольной борьбе, и он там судил, а я только начал заниматься борьбой. Вышел я на ковёр. Он на меня смотрит — я в ответ посмотрел и улыбнулся. Ему ничего не оставалось, как улыбнуться мне в ответ. В общем, через полгода я стал тренироваться у него. Сам попросился к нему. Якуб Камболетович — мастер спорта, приехал из Молдавии. В то время Молдавия была лучшей школой в СССР по самбо. В сборной СССР было много ребят из Кишинёва. Мы же тогда мастеров спорта в глаза не видели, кроме него. Знаете, авторитет тренера очень важен. Если ты не почитаешь тренера, ты учиться у него не будешь, поэтому все стремились к нему. Коллектив у нас был хороший, крепкий. Мы до сих пор все дружим.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:29 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Якуб Камболетович говорил Вам, что разглядел в Вас тогда талант?

– Нет, но, когда через полтора года я выступил на первенстве СССР по самбо среди юношей, он сказал:

- «Я бы никогда не подумал, что ты так отборешься». Я стал там пятым.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:30 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Почему он так думал?

– На тренировках я боролся не так, как на соревнованиях. На со-ревнованиях я всегда боролся лучше. Не знаю, почему.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:30 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Вы были учеником со сложным характером?

– Да, я был сложный. Ему всегда было трудно со мной. Хуже всего то, что я до сих пор это в себе не люблю. Несколько раз я пытался даже оставить спорт и заниматься другими делами. Я начинал работать автомобилистом, учился в автодорожном техникуме, и я люблю автомобили, хотел стать инженером, как мой старший брат. Коблев от меня этого не ожидал. Он хотел, чтобы я пошёл по спортивной линии, настаивал. Мне, например, не нравилось, что мне приходилось очень рано вставать на тренировки. В семь утра мы должны уже были работать на татами. Однажды я заявил, что категорически отказываюсь ходить на утренние тренировки. И что вы думаете? Он мне разрешил. Я был единственным, кому он разрешил это! Он понял, что иначе я брошу борьбу. Был индивидуальный подход к каждому. Есть некоторые тренеры, которые гнут свою линию, а Якуб Коблев находил путь к каждому спортсмену. Хотя при этом он был жёстким, непримиримым.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:31 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– И в итоге Вы остались в спор- те…

– Он настойчивый был, не оставлял меня в покое. Представьте себе: я только полгода занимался, травмировал голеностоп и не пошёл на тренировку. Он пришёл ко мне в общежитие техникума и спросил, почему я не пришёл на тренировку. Я показал опухший синий голеностоп. Он говорит:

- «Надо греть».

Я говорю:

- «Как? Тут нет, где греть».

Он:

- «Купи тазик».

Я:

- «У меня денег нет».

Он дал десять рублей, а тогда это были бешеные деньги. Конечно, буду я на тазик тратиться! Мы эти деньги проели.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:31 | Сообщение # 9
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Якуб Камболетович узнал, что Вы потратили деньги на еду?

– Много лет спустя я рассказал об этом, он просто рассмеялся.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:32 | Сообщение # 10
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Несмотря на ту Вашу попытку всё бросить, сам тренировочный процесс под руководством Якуба Камболетовича Вам нравился?

– Якуб много возил нас на сборы, особенно в Кишинёв, где готовились ребята из сборной СССР. Конечно, мы быстро учились. Тренировки были два-три раза в день, выматывались. У нас очень дружный коллектив был. Это самое главное в спорте. Учились потом сами друг у друга. Спрашивали, кто и как выполняет приёмы. Вообще, всё строилось на его целеустремлённости, его умении держать хороший климат в коллективе. Ещё одной его сильной стороной было то, что он мог организовывать на пустом месте хорошие условия для тренировок. Мы ездили на сборы по всей стране — в Питер, Москву, Красноярск, а в Кишинёв мы, как к себе домой, ездили. И везде были люди, у которых мы учились. Он давал нам уникальную возможность учиться у других мастеров, а потом заставлял каждого из нас показать, чему мы научились. Он творчески подходил к тренировочному процессу. Для Коблева было важно, чтобы мы понимали, что и для чего делаем. Например, мы все сами должны были вести свою «шахматку», никакого секретариата соревнований. То есть ты сам анализируешь своих соперников, сам следишь за своей сеткой. В любой момент он мог подойти и попросить посмотреть «шахматку», а это значит, что ты постоянно следишь за своим татами, не отвлекаешься, знаешь всех соперников наизусть. Мы и знали их до мелочей.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » «В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль» (Арамбий Емиж)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: