Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Четверг, 25.04.2024, 23:06
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » «В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль» (Арамбий Емиж)
«В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль»
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:32 | Сообщение # 11
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Когда мысли об уходе из спорта прекратились?

– Когда я попал в сборную команду СССР по дзюдо, желание уходить из спорта покинуло меня. Я понял, что у меня есть шанс попасть на Олимпийские игры. До Олимпийских игр 1976 года в Монреале самой маленькой весовой категорией была до 63 кг, а я был маловат для этого. Физически я бы не справился. Но потом ввели весовую категорию до 60 кг, которая мне хорошо подходила, и тут же я перешёл из самбо в дзюдо. То есть это был конец 1976 года. В то время самбо и дзюдо были очень похожи между собой по технике, по правилам. Обучение было у нас очень техничное. Мой земляк Владимир Невзоров признавался самым техничным дзюдоистом два года подряд в мире. Я сам много раз получал призы за лучшую технику на больших международных турнирах. Мы могли одинаково хорошо бороться и по дзюдо, и по самбо. Я ведь чемпион Европы и СССР по самбо. В общем, переход из одного вида в другой был для меня очень лёгким.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:33 | Сообщение # 12
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Что лично для Вас значила победа Владимира Невзорова на Олимпийских играх в Монреале?

– Это была огромная мотивация! Конечно, меня это очень подстегнуло. Мы все тянулись за ним, подражали ему. Я хотел стать таким же техничным, как он. Я подсматривал, что он делает, учился, повторял. Он гений. Одарённейший человек, редкий талант.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:33 | Сообщение # 13
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Когда Вы поняли, что Вы в олимпийской сборной?

– В 1980 году я выиграл Тбилисский турнир, получил приз за лучшую технику. Тогда уже было понятно, что наверняка я буду выступать на Олимпийских играх. Это был февраль 1980 года. Конечно, это было не точно. Но у меня была уверенность, что я буду выступать. Моими конкурентами по сборной были Евгений Погорелов, двукратный чемпион Европы, а так- же Хусейн Мараев. Хорошие ребята. Погорелов поехал на чемпионат Европы в 1977 году вместо меня, так как у меня была травма. Он выиграл этот чемпионат Европы. Его повезли на следующий раз. Опять выиграл. Было очень тяжело эту ситуацию переиграть, но получилось.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:33 | Сообщение # 14
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Какие воспоминания остались от Олимпийских игр в Москве?

– Я жил на базе в Подольске, выступал 2 или 3 августа, это был уже конец Игр. То есть я практически ничего не видел. Каждый день боролась одна весовая категория, начиная с самой тяжёлой. На седьмой день я выступал, а остальные наши ребята уже смотрели Олимпиаду, у них впечатлений осталось больше (смеётся).



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:34 | Сообщение # 15
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Расскажите о своём выступлении на Играх.

– Это был трагичный день для меня. Меня на пресс-конференции спросили:



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:34 | Сообщение # 16
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
- «Как Вы себя чувствовали на пьедестале?»

Я сказал, что ничего не чувствовал. Тогда у нас была «слепая» жеребьёвка, не так, как сейчас по рейтингу. В мою «четвертину» попали очень сильные соперники. Венгр Тибор Кинчеш, парень, который со мной занял третье место. Я встретился с ним через пару месяцев после Игр на Кубке Европы и чисто выиграл у него за полторы минуты. То есть в той части конкуренции никакой не было, а в моей «четвертинке» в полуфинал я продирался с большим трудом. В итоге борьба получилась не очень честной — я был уставший, а Тьерри Рэ, будущий чемпион, свеженький. К тому же я боролся всего через пять минут после очередного тяжёлого поединка.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:34 | Сообщение # 17
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Получается, у Вас, как у советского спортсмена, хозяина Игр, не было никакого преимущества своей площадки?

– Спорт — это жестокая вещь, никакого преимущества и не должно быть. По тем правилам всё было честно.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:35 | Сообщение # 18
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Сейчас как Вы оцениваете эту «бронзу»?

– Во-первых, мне чуть стыдно за неё. Меня считали фаворитом, я должен был выиграть. Поэтому и стыдно, и обидно. Но, с другой стороны, может и хорошо, что я не выиграл. Многие люди, которые стали олимпийскими чемпионами, не смогли справиться с этим бременем. Эта бронзовая медаль меня хорошо поддерживает в жизни. Меня в Германию взяли на работу благодаря ей. Там нельзя работать без тренерского образования, которого у меня не было. Я окончил институт физической культуры тут, но это не давало право работать в Германии. Для этого нужно было ещё окончить двухгодичные курсы. Но меня взяли и не пожалели об этом.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:35 | Сообщение # 19
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– После Олимпийских игр Вы практически сразу ушли из спорта?

– Я выступил ещё на чемпионате СССР, и потом я закончил. Если посмотреть на мою карьеру, то дзюдо я занимался недолго — всего три с половиной года. После Олимпийских игр никакого желания продолжать не было.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:36 | Сообщение # 20
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Почему?

– Усталость накопилась. Психологическая, в первую очередь.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » «В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль» (Арамбий Емиж)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: