Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Пятница, 29.03.2024, 12:52
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » «В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль» (Арамбий Емиж)
«В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль»
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:36 | Сообщение # 21
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– И чем Вы стали заниматься?

– Сразу пошёл работать тренером. Я хотел, и у меня это получалось. Проработал три года, и меня пригласили в «Динамо». У нас открылся Адыгейский областной совет «Динамо», меня пригласили заместителем председателя этого совета, и я туда ушёл. Работать тренером я уже не мог. Долго там работал, пока не наступили «лихие» времена, 90-е годы. Тогда я захотел поехать работать тренером за рубеж. Я много занимался немецким языком и хотел работать в Германии. Я поехал, предложил себя, и меня взяли. Это был хороший клуб в Мюнхене, воспитавший много чемпионов.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:36 | Сообщение # 22
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Когда Вы уезжали в 1991 году из страны, думали о возвращении?

– Хотелось там остаться надолго. Мне предложили провести тренировку, я провёл. Мне предложили остаться на пару месяцев. Я сказал, что два месяца меня не устраивают. Тогда мне сказали: поработайте хотя бы дней десять. Я начал работать, и через пять дней мне сказали, что я им нужен надолго. Так и случилось. В общей сложности я проработал там четыре года и три месяца.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:37 | Сообщение # 23
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Почему Вы решили вернуться?

– Там всё было нормально, они не хотели меня отпускать. Но тут, на Родине, у меня была старенькая мама. Сын начал становиться немцем. Ему не было пяти лет, когда мы туда поехали. Конечно, он сразу начал говорить по-немецки, пошёл в садик, потом в школу. Я не хотел, чтобы он стал «немцем». Он должен быть адыгом! Я вернулся, забрал мать, она ещё прожила у меня десять лет. Счастливая. Ну и ностальгия, конечно, звала домой.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:37 | Сообщение # 24
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Вернувшись, снова стали тренировать?

– Да. Я сразу пришёл к Якубу Камболетовичу и начал работать. В моей жизни он сыграл основную роль. Великую роль. Он просто определил мою жизнь до конца, и я ему очень благодарен за это. Коблев был сумасшедшим в хорошем смысле слова. Вначале он поставил себе цель создать команду, состоящую из мастеров спорта в каждой весовой категории. Мы смеялись. Но команду в итоге сделали. Потом он сказал: мы будем делать команду, состоящую из мастеров спорта международного класса. Мы опять смеялись. Сделал он и такую команду. А потом само собой пошло дальше. Он не говорил мне, что я могу стать олимпийским чемпионом или призёром, но он просто делает свою работу, а ты сам приходишь к мысли, что ты можешь. Уже не вызывает у тебя страха такой высокий полёт, ты постепенно и очень естественно добираешься до вершины, борешься и принимаешь как должное. Я бы ушёл из спорта, если бы вдруг нашу группу отдали другому тренеру. Личность Коблева для меня была на первом месте. Есть единственный партнёр, с кем ты хочешь разговаривать — это тренер, которого ты выбрал. Не тренер тебя выбирает, а ты — тренера. Если бы он не был таким, каким он был, я бы не тренировался у него.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:38 | Сообщение # 25
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Сейчас Вы больше не тренируете?

– Нет, больше этим не занимаюсь.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:38 | Сообщение # 26
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– А нет желания набрать группу детишек и с нуля учить их дзюдо?

– Я всегда хотел набрать группу маленьких девочек и выучить, заложить базу. У нас в России девчонок не учат бороться, не учат технике. Но я сам уже возрастной, это первое. А, во-вторых, это ведь каждый божий день надо приходить на тренировку — а это самое тяжёлое в тренерской работе. Не опаздывать. Смогу ли я это? Я не уверен. Поэтому я не ввязываюсь, потому что, если ввяжешься, то надо делать дело до конца. Так?



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:38 | Сообщение # 27
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Конечно!

– Хочется, но колется (смеётся).



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:39 | Сообщение # 28
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– О женском дзюдо Вы знаете очень многое — Вы ведь были главным тренером женской сборной России на Олимпиаде в Афинах.

– Тогда ситуация по отбору на Олимпийские игры в женской команде была катастрофическая. До Олимпийских игр мне предложили поработать, чтобы я помог в отборе. В Афины отобрались четыре девочки. Планировали две медали, но Люба Брулетова, которая была очень хорошо готова, упала и не смогла побороться за призы. Как мы говорим, татами скользкий. Теа Донгузашвили заняла третье место. По тем временам отбор неплохой, но план не выполнили.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:40 | Сообщение # 29
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Судя по результатам, сейчас ситуация с женским дзюдо особо не изменилась?

– Есть единицы талантливых девчонок, но никакого сравнения с обучением ребят нет. Девочек просто не учат бороться. Может, тренерам будет обидно, но это факт. Квалифицированные тренеры не хотят работать с девочками.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 08.02.2018, 13:40 | Сообщение # 30
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Сейчас в Вашем ведении находится весь Южный федеральный округ, который славен очень сильными спортсменами. Как удаётся поддерживать такие результаты?

– Главное лицо в спорте — это тренер, энтузиаст. Второе лицо — это ученик, который выступает. На этом основании образуются школы. А у нас на юге этих энтузиастов очень много. У нас хорошие борцовские традиции в целом. К тому же у южан побороться — это в крови. Поэтому появляются хорошие таланты. Тут питание другое, люди более здоровые. Мне кажется, в этом заключается секрет.

Текст Татьяны ПАПОВОЙ Фото Марины МАЙОРОВОЙ и из архива Арамбия ЕМИЖА



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » «В моей жизни Якуб Коблев сыграл великую роль» (Арамбий Емиж)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: