Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Четверг, 28.03.2024, 14:00
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Михаил ХРАМЦОВ: «Дзюдо меня сделало тем, кто я есть»
Михаил ХРАМЦОВ: «Дзюдо меня сделало тем, кто я есть»
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:26 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline


Немногословный, закрытый, уверенный в себе и безумно любящий дзюдо — это всё о Михаиле Храмцове, личном тренере бронзового призёра Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Натальи Кузютиной. Сейчас Михаил Егорович воспитывает новых звёзд спорта в брянской областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Русь». Наталья Кузютина приезжает в родной Брянск при любой возможности и обязательно приходит в школу потренироваться самой и поделиться опытом с юными дзюдоистами. О Брянском дзюдо, талантливой спортсменке, покорившей татами в Рио, опыте работы в сборной команде России под руководством легендарного Анатолия Рахлина Михаил Храмцов рассказал в интервью «БЮЛЛЕТЕНЮ РОССИЙСКОГО ДЗЮДО».



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:27 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Сам-то я мастер спорта по самбо, — начинает Михаил Егорович. — В дзюдо пришёл году в 1985, когда начал работать вместе с Александром Николаевичем Супруном. Это он меня подтянул.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:27 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Сразу понравилось дзюдо?

– (смеётся) Дзюдо мне раньше не нравилось. Не понимал дзюдо. Первый опыт борьбы дзюдо — шагнул на татами, получил «чуй». Мне казалось в те времена, что правила несправедливые. Самбо было демократичнее.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:28 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– А самбо когда Вы начали заниматься?

– В 1977 году, перед армией, то есть достаточно поздно.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:28 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Почему решили стать тренером?

– Запрягли и пошёл (смеётся). Как я сказал, что начал тренироваться незадолго до армии, и получилось так, что меня призвали в армию с условием занятий спортом. Это было немного странно, так как у нас были ребята, которые на тот момент были лучше меня, которые тренировались больше, но их не получилось призвать в армию с условием заниматься спортом. Получается, что у меня не было перерыва. Сразу после армии мне предложили работать тренером. Я даже не задумывался — сказали, я согласился. Можно сказать, что само собой получилось.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:28 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Вы быстро находите общий язык со спортсменами?

– Раньше было сложнее, сейчас проще, особенно с детьми. Да и со взрослыми тоже. Когда я начинал работать, у меня не было специального образования. Потом я поступил на заочное отделение Смоленского института физкультуры. Всё с опытом пришло. Тут загадывать нельзя. Бывает такое: есть перспективные ребята, а на выходе ничего. Бывает наоборот. Из сильных ребят был у меня мальчишка — призёр первенства Советского Союза. Халтурин Вова. Он потом учился в училище олимпийского резерва в Москве.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:29 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Через шесть лет, как Вы пришли работать тренером дзюдо, распалась страна, а вместе с ней вся система советского спорта. Как удалось пережить эти времена?

– Честно скажу: была попытка «соскочить». Потому что были проблемы, как у всех. Мы в Брянске проводим турнир памяти Сухачёва Валерия Степановича, который в те годы подтягивал меня в бизнес, старался помочь. Но главное отличие спорта от всего остального, что таких отношений, как в спорте, нигде не было и нет. Когда влезаешь в коммерцию, там либо ты обманешь, либо тебя. Рано или поздно всё равно попадаешь в ситуацию, где приходится переступать через чью-то голову. В общем, не получилось у меня в коммерции, ещё какие-то варианты. Остался в спорте. Хотя по сути я не уходил из спорта, просто где-то параллельно работал, в основном во время отпуска.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:29 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– В 90-е годы в зал приходило меньше детей?

– Страна открылась, появилось много соблазнов — жвачки, журналы, фильмы, развлечения — это всё отразилось, в первую очередь, на детях. Казалось, что весь этот спорт рухнет, так как никому ничего не надо было. Но дети приходили. К тому же у меня свои дети были, мне было чем заниматься.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:29 | Сообщение # 9
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Когда Вы увидели Наташу Кузютину?

– Мы тренировались на базе 19-го училища, она попала в набор Ирины Михайловны Фомичёвой. Тренировались так: две-три группы одновременно, два-три тренера в зале. Ведёт один, другие на подхвате. Вначале я не обратил на неё никакого внимания. Ну, девочка и девочка. Способная, подвижная. Она боролась по возрасту своей старшей сестры. Её не допускали на соревнования по её возрасту, так как она была значительно сильнее всех остальных девчонок. Сложилась нетипичная ситуация: в то время зачастую спортсменам занижали возраст, чтобы они могли бороться с более младшими, а тут надо было бы «состарить», так как ровесницы для Наташи не были конкурентками. Иногда она с ребятами боролась. На тренировках так постоянно.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 19.11.2018, 13:29 | Сообщение # 10
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
– Как Наталья перешла к Вам?

– Ирина Михайловна ушла в декрет, это было в начале 2000-х годов, и так Наташа оказалась у меня в группе. Моя старшая дочь Анна тогда выиграла по юниоркам первенство Европы, была в сборной России. Она старше Наташи на три года. Получается, Наташе было на кого смотреть, за кем тянуться. Дочь также выиграла первенство России, по самбо боролась, тоже в России сильнейшей стала. Наташа очень старалась. Она сама по себе такой человек — всегда стремится к максимуму. В так называемые дни борьбы, которые периодически проводились, все девочки пищали, бежали, не хотели с ней бороться, потому что Наташа выкладывается в каждой встрече. Ей всегда надо быть самой лучшей, самой сильной. Девчонки переставали ездить на эти дни борьбы, потому что не хотели бороться с Наташей. Буквально избегали её.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Михаил ХРАМЦОВ: «Дзюдо меня сделало тем, кто я есть»
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: