Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Вторник, 16.04.2024, 21:10
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » А. А. Хмелев про самбо
А. А. Хмелев про самбо
ПервыйДата: Четверг, 27.12.2018, 12:01 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте сначала вспомним, кто такой был Хмелёв А. А.

Родился 23 ноября 1937 года в Тарском районе Омской области.
Получил образование в Омском ГИФКе.
В 1962 году стал победителем Первенства Вооруженных Сил СССР по борьбе самбо.
Начал трудовую деятельность тренером в городе Омске.
Организовал работу спортивных школ по борьбе самбо.
Тренировал Н. Данилова, Владимира Кливоденко, которые завоевывали титул чемпионов мира, а также чемпиона Европы по самбо, А. Хоша и чемпиона Европы по дзюдо Евгения Погорелова.
В Волгограде организовал центр для развития борьбы самбо.
Владимир Зарипзянович Шестаков называл Анатолия Хмелева своим наставником.
Во второй половине 1970-х годов Анатолий Хмелев переехал в Москву для работы главным тренером ЦС «Динамо».
Он повлиял на развитие и формирование таких спортсменов, как Григорий Веричев, Николай Солодухин, Александр Яцкевич, Валерий Девисенко, Виталий Песняк.
Анатолий Хмелев помог Виталию Песняку — он позволил спортсмену показать свои способности, так Виталий Песняк попал на юниорское первенство Европы и выиграл его.
Работал в Федерации дзюдо России тренером по резерву.
Умер 11 ноября 2001 года.
Похоронен на Троекуровском кладбище.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 27.12.2018, 12:02 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Владимир Зарипзянович Шестаков называл Анатолия Хмелева своим наставником.


Кто не в курсе, Владимир Шестаков был серебряным призёром Олимпийских игр.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 27.12.2018, 12:07 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, а теперь, собственно, вернёмся к теме: А. А. Хмелев про самбо.

В 1973 году резко изменились правила борьбы самбо. Мои представления об этом виде спорта вдруг стали неактуальными. Ведь я неоднократно проводил показательные выступления перед военными. В любом округе мог убедить высокопоставленных начальников в необходимости развивать традиции именно самбо. То же происходило на показательных выступлениях, например, бойцов ОМОНа. Техника защиты против удара снизу или сверху, действия при нападении противника, вооруженного ножом или палкой. Я просто раскладывал все на отдельные движения, чтобы убедить в правильности свой позиции самого мрачного скептика, – вот блок снизу, блок сверху, здесь передняя подножка, здесь – бросок через спину, через бедро…
Множество защитных действий и эффективные контратаки. Это приемы, которыми необходимо владеть в боевых условиях. Но обратите внимание на борцовский ковер, где тренируются и проводят соревнования самбисты. Абсолютно та же схема движений. Вот в чем, по моему убеждению, заключается не проходящая ценность самбо – в прикладном характере приобретенных навыков. Человек, получивший спортивную подготовку по самбо, выходил в мир уже готовым к самым неожиданным испытаниям. Спортивный навык легко переносился в другие условия, когда надо было применять приемы боевого раздела самбо. Прикладное значение этого вида спорта нельзя переоценить. Прямая стойка самбиста, броски с помощью ног, корпуса, броски руками. Считаю, что до 1973 года самбо было одним из лучших единоборств в мире. Фактически самбо тех лет – это нынешнее, современное дзюдо. Мы с введением новых правил многое потеряли, а японцы, чуть подправив дзюдо, сделав его еще более зрелищным и динамичным, многое приобрели. И, главное, не отступили все-таки от своих принципов. А мы атакующему самбисту разрешили, по правилам 1973 года, идти вниз, а положение нижнего заведомо проигрышное. Суньтесь в боевых условиях вниз – мгновенно получите сокрушительный удар. Прикладное значение самбо явно было принижено. Потеряли зрелищность. Судейские правила формируют технику борьбы. Сегодня правила самбо искусственно отдалены от правил борьбы дзюдо. Аргумент, что теперь монголам будет удобнее бороться и тем самым мы расширим географию распространения самбо, всегда представлялся мне малоубедительным. В общем, я с введением новых правил борьбы самбо тоже получил сокрушительный удар. В 1973 году наши корифеи самбо, согласившись на нововведение, совершили ошибку. Через пять, десять, пятнадцать, двадцать лет мы, я уверен, должны признать это, что гребли не туда. Надо вернуться к истокам. А тогда я просто оказался со своими наработками в самбо как бы не очень-то и востребованным. Мой опыт заинтересовал дзюдоистов. Я же затем многие годы работал со сборной СССР по дзюдо. Мои ученики побеждали и были призерами европейских первенств по этому виду спорта.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Четверг, 27.12.2018, 12:10 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
самбо тех лет – это нынешнее, современное дзюдо. Мы с введением новых правил многое потеряли, а японцы, чуть подправив дзюдо, сделав его еще более зрелищным и динамичным, многое приобрели.


Цитата Владимир ()
я просто оказался со своими наработками в самбо как бы не очень-то и востребованным. Мой опыт заинтересовал дзюдоистов. Я же затем многие годы работал со сборной СССР по дзюдо. Мои ученики побеждали и были призерами европейских первенств по этому виду спорта.


Мне просто не чего сказать. Я согласен с каждым словом этого корифея.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » А. А. Хмелев про самбо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: