Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Пятница, 29.03.2024, 10:27
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Как МОК пропагандировал расизм, сексизм и гомосексуализм. (Владимир Тулин)
Как МОК пропагандировал расизм, сексизм и гомосексуализм.
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 09:25 | Сообщение # 11
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем не менее, организаторы состязаний остались довольны результатами. В 1905 году вышел официальный альманах МОК по итогам Олимпиады.
Там говорилось: «Антропологические дни внесли большой вклад в науку. Мы слышали о чудесных качествах индейцев как бегунов и стрелков из лука, но события в Сент-Луисе опровергли эти сказки. Ни один рекорд европеоидов не был побит. Представители диких и нецивилизованных племен показали себя слабыми атлетами, доказав на деле, что их способности зачастую явно переоценивают».
Тот факт, что на Олимпиаде в США была откровенно пропагандировался расизм, признал и сам президент МОК Пьер де Кубертен, который заявил: «Расисты, человеконенавистники, плантаторы плюют на нас и вводят на олимпиадах антропологические дни! Торжество возрожденного олимпизма! А на самом деле — расизм».
Было на играх и еще одно проявление расизма — на Олимпиаде впервые приняла участие южно-африканская команда. Запретили ей участвовать в Олимпийских играх только в 1964 году: МОК понадобилось 60 лет, чтобы выяснить что ЮАР — расистское государство.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 09:27 | Сообщение # 12
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
После Олимпиады в Сент-Луисе Пьер де Кубертен объявил, что Олимпийские игры никогда больше не будут проходить одновременно с крупными международными мероприятиями. Однако уже следующая Олимпиада 1908 года проходила в Лондоне вместе с франко-британской выставкой.
Как всегда до этого, на этих играх произошел скандал во время бега на марафонскую дистанцию, которую удлинили до 42195 метров, чтобы атлеты могли стартовать от королевского дворца, и с 1924 года она была утверждена как постоянная дистанция марафонского забега. Первым на стадион вбежал итальянец Дорандо Пьетри. Он дважды упал и последние 15 метров его поддерживали под руки два человека, один из которых был английский писатель Артур Конан-Дойл. Однако итальянцу не простили этого и дисквалифицировали его, хотя на предыдущих играх такая же поддержка не помешала стать олимпийским чемпионом американцу Томасу Хиксу. В результате новым победителям этой Олимпиады по марафону стал американец Джон Хейз.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 09:27 | Сообщение # 13
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
На следующих Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме снова произошел скандал во время марафона — умер португалец Франциско Лазаро. Расследование установило, что он обмазался воском для защиты от солнца, но воск помешал нормальному потоотделению, и организм не выдержал.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 09:29 | Сообщение # 14
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Героем игр стал член сборной команды США Джим Торп, завоевавший для своей страны две золотые медали в новых видах спорта: пятиборье и десятиборье. При этом он выиграл в 8 дисциплинах из 15. Через 6 месяцев американская газета Worcester Telegram сообщила, что Джим Торп играл в 1909-10 годах в профессиональной бейсбольной команде и заработал 60 долларов. В связи с этим он не имел права выступать на Олимпиаде, так как тогда туда допускали только спортсменов-любителей. В те времена почти все спортсмены олимпийской сборной США уже зарабатывали деньги в профессиональных клубах, но делали это под псевдонимами. В случае же с Джимом Торпом Национальный олимпийский комитет США сразу же начал расследование, а затем попросил МОК лишить золотых медалей своего же спортсмена. И хотя по правилам самого же МОК все протесты на результаты можно подавать не позднее 30 дней после окончания Олимпийских игр, там пошли навстречу американцам и лишили Джима Торпа золотых медалей. При этом шведский десятиборец Хуго Висландер отказался принять золотые медали вместо серебряных.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 09:31 | Сообщение # 15
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Причина странного поведения НОК США объясняется просто: Джим Троп был индейцем и своими победами опровергал теорию о превосходстве белой расы. Хотя решение имело ярко расистский характер, оно было отменено только через 70 лет. Одной из причин этого было то, что президентом МОК в 1952-72 году был Эйвери Брэндедж, который выступал за команду США на тех же соревнованиях в Стокгольме, где Джим Торп стал чемпионом. Дисквалификация индейца повышала его результат на одну ступень. Джим Торп до возврата медалей не дожил — он умер в 1953 году. Выступая на Олимпийских играх за США, он не был их гражданином. Страна, которая самопровозгласила себя лидером мировой демократии, дала гражданство индейцам только в 1924 году, а разрешила им голосовать на выборах — в 1954.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 11:59 | Сообщение # 16
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
В Стокгольме в последний раз чемпионы получали медали, действительно выполненные из золота. С тех пор занявшие первое место получают медали из серебра с золотым покрытием.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:00 | Сообщение # 17
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Пьер де Кубертен постоянно утверждал, что спорт вне политики, но это не помешало ему добиться решения о недопущении на Олимпийские игры в Антверпене в 1920 году Германии, Австрии, Венгрии, Турции и Болгарии за развязывание Первой Мировой войны. Позже он добился того, что Германию не пустили и на следующие игры 1924 года в Париже.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:00 | Сообщение # 18
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
На Олимпиаде в Антверпене Пьер де Кубертен представил написанную им олимпийскую клятву, которая впервые была произнесена в день открытия — 14 августа. В этот же день был впервые поднят и олимпийский флаг, который тоже создал президент МОК. Флаг с пятью разноцветными кольцами на белом фоне провисел всего два дня и был украден. Только в 1997 году американец Хэл Хейг Присте, завоевавший на этих играх бронзовую медаль по прыжкам в воду, признался в краже. В 2000 году в возрасте 103 лет он прибыл на Олимпиаду в Сидней и вернул флаг президенту МОК.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:01 | Сообщение # 19
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
С 25 января по 5 февраля 1924 года на французском курорте Шамони прошла Международная неделя зимних видов спорта в честь VIII Олимпиады. После этого прошло почти полтора года, и МОК на своем конгрессе в Праге 27 мая 1925 года решил, что это была не неделя спорта, а Первые зимние олимпийские игры, и сделал победителей олимпийскими чемпионами.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:02 | Сообщение # 20
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
В том же году добровольно ушел в отставку Пьер де Кубертен, опубликовав перед уходом свое так называемое «спортивное завещание», в котором утверждал, что главные враги олимпизма — это профессиональные спортсмены. Специально для него был создан пост почетного президента МОК, а его приемником стал бельгийский граф Анри Де Байе-Латур.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Как МОК пропагандировал расизм, сексизм и гомосексуализм. (Владимир Тулин)
Поиск: