Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Четверг, 28.03.2024, 20:50
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИЦИНА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТЫ » МЕДИЦИНА » Особенности развития тренированности в связи с возрастом
Особенности развития тренированности в связи с возрастом
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:30 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Физическое развитие рассматривается в двух значениях: как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни; как результат этого процесса, характеризующийся следующими показателями: рост, вес, жизненная ёмкость лёгких и прочими антропометрическими данными, а также степенью развития физических качеств ( сила, выносливость и др.).
Годы пролетают незаметно, особенно в молодости. Наступает средний, а затем старший возраст.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:31 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
В физиологии есть целый раздел, посвященный влиянию возраста на те или иные функции организма. Если вы сидите на работе восемь часов в день да ещё дома часа 2-3 проводите в кресле, то справедливым будет выражение: сидячий образ жизни. Это выражение прямо относится и к тем, кто много времени проводит около экранов монитора. Кажется, отдых, да и только, но в действительности мы здесь имеем дело с хронической перегрузкой, перегрузкой позвоночника от постоянного, малозаметного, но предельно однообразного статического воздействия силы тяжести. Это однообразность, стабильность характеристик и неотвратимость нагрузки делают её особенно опасной. Специалисты считают, что именно позвоночник должен стать главным предметом наших забот при составлении программы оздоровительной тренировки. Коварная перегрузка порождает целый комплекс изменений дегенеративного характера, преждевременное изнашивание межпозвонковых дисков, суставов позвоночника, суставных сумок и связок. Постепенно это явление приобретает необратимый характер и слова «остеохондроз», «деформирующий артроз», « спондилёз» наполняются для вас зловещим и вполне конкретным содержанием.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:31 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
В связи с тем, что сидячий образ жизни оказывает отрицательное воздействие на позвоночник, нужно уменьшить число упражнений с наклонами вперёд, так как чрезмерное их применение может усугубить неблагоприятное воздействие сидячей позы. В суставной гимнастике для позвоночника следует отдавать безусловное предпочтение прогибаниям назад, поворотам, разнообразным вращениям туловища.Правда, мнения различных исследователей о начале процесса ухудшения гибкости сильно расходятся: одни указывают возраст 2-3 года, другие - 13-14 лет после рождения. Но уже после 14 лет этот факт ни у кого не вызывает сомнений.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:32 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
В качестве примера рассмотрим ухудшение гибкости в плечевом суставе. Особенно показательно изменение пассивного сгибания - движения руки вперёд – вверх - назад до упора, выполняемого за счёт приложения внешней силы. У 10-летних мальчиков рука выходит за вертикаль на 120 , затем амплитуда пассивного сгибания неуклонно снижается. У 30-40-летних мужчин она приблизительно соответствует вертикальному положению плеча, а к 70 годам уменьшается ещё на 160 . Это уменьшение амплитуды происходит прежде всего за счёт более чёткого оформления контуров акромиального отростка лопатки и некоторого возрастного увеличения его размеров. Именно этот отросток является главным ограничителем движения плечевой кости. Постепенно окостеневают края суставной впадины, и она становится глубже, уменьшается эластичность связок. Все эти процессы осуществляются в одном направлении, однако темпы изменений различных компонентов суставного аппарата в разные возрастные периоды неодинаковы.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:33 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Можно ли избежать старения суставов? За ответом на этот вопрос обратимся… к милиционеру.

Исследуем движения милиционера-регулировщика. Сколько раз за смену он поднимает вверх правую руку, призывая пешеходов и водителей транспорта к вниманию? Это, конечно, тренировка - регулярная нагрузка на сустав, чётко определённая в пространстве и во времени. Так вот, у регулировщиков подвижность в плечевом суставе не зависит от возраста. И у 30-летнего, и у 40-летнего, и у 53-летнего (нашёлся и такой) регулировщика амплитуда активного сгибания выпрямленной руки составляет 1800 _ 20 ! Больше, чем амплитуда пассивного сгибания у 10-летнего мальчика! Больше, чем амплитуда пассивного сгибания у 40-летнего мужчины! Но все эти чудеса наблюдались у регулировщика только в правом плечевом суставе, левый же оказался вполне заурядным и соответствовал средним данным.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:33 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Обратимся к другим примерам.

К 70-летию Галины Сергеевны Улановой по телевизору показывали её урок в балетной студии Большого театра. Там был интересный момент: объясняя молодой балерине нюансы сложной техники, Галина Сергеевна легко и грациозно танцует этот отрывок сама. Изумительно творческое долголетие Майи Плисецкой. Замечательный клоун Олег Попов, находясь в предпенсионном возрасте, сохранил и усложнил свои акробатические трюки.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 16.03.2017, 01:34 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Методика суставной гимнастики для людей «в возрасте» та же самая, что и для молодых, только движения выполняются более осторожно. Тем более если вы приступаете к тренировке в «запущенном» состоянии. После 40 лет все процессы в организме человека перестраиваются очень медленно, как бы нехотя. Конечно, это непросто - преодолеть лень, неорганизованность, псевдокомфортный покой, магическое влияние телевизора и т.д. Но сделать это можно и нужно. Необходима борьба за себя - тем более непримиримая, чем больше рубежей здоровья вы успели сдать врагу, именуемому гипокинезией.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
Форум » МЕДИЦИНА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТЫ » МЕДИЦИНА » Особенности развития тренированности в связи с возрастом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: