Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Четверг, 28.03.2024, 15:12
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МЕДИЦИНА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТЫ » МЕДИЦИНА » Сколиоз
Сколиоз
ВладимирДата: Вторник, 16.05.2017, 16:32 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Если кто смотрел видео-школу Гущина Михаила, то должны помнить одного из моих партнёров по имени Леонид. Леонид всю всю свою жизнь занимался хоккеем и только год - дзюдо.
С самого детства у Леонида проблема со спиной, у него сколиоз. Около 2-ух месяцев тому назад Леонид подошёл ко мне и говорит:
- Ни чего не пойму, проходил сегодня медицинское обследование и у меня куда-то пропал сколиоз!
Вопрос, куда делся сколиоз?


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
dynamo86Дата: Вторник, 16.05.2017, 16:35 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А у моего ребенка, наоборот, появился, точнее, вернулся сколиоз. И это несмотря на 6 занятий в неделю (танцы + борьба). Сейчас думаем над комплексом упражнений с учетом борцовской специфики. Пока предложения следующие:
1. Резина. Бросок через спину.
2. Вис и перевороты рук на перекладине.
 
ВладимирДата: Вторник, 16.05.2017, 16:40 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
А у моего ребенка, наоборот, появился, точнее, вернулся сколиоз.


dynamo86, а вот здесь чуточку поподробней. У Вас был сколиоз. Затем он исчез. Потом опять вернулся. В каком возрасте у Вас исчез сколиоз? Чем Вы тогда занимались? Что делали? Не проводили анализ почему он исчез?


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
dynamo86Дата: Вторник, 16.05.2017, 16:59 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколиоз и сутулость были в первом классе. Потом ребенок пошел на дзюдо и танцы. Вот на танцах они уделяли много времени акробатике и растяжке. И тренер, по ее словам, "ломала спину", то есть брала и разворачивала плечи. И к концу первого класса выправили ситуацию. Последующие диспансеризации проблемы сколиоза не выявляли. Обнаружили уже этой весной , в 3-м классе, то есть, через 2 года. Что спровоцировало? Может, рост ускоренный. Трудно сказать.
 
ВладимирДата: Вторник, 16.05.2017, 20:56 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
Пока предложения следующие:
1. Резина. Бросок через спину.
2. Вис и перевороты рук на перекладине.


Я лично, но это моё сугубо личное мнение, второй пункт бы не рассматривал.
Что такое сколиоз? Это искривление позвоночника. А почему позвоночник искривляется? Потому что маленькие мышцы которые держат позвоночный столб по какой-то причине стали слабыми. Некоторые начнут возмущаться, да я 40 раз подтягиваюсь, да я штангу от пола отрываю при становой тяге в 170 килограмм! Как я могу иметь слабые мышцы спины! В том-то и дело, что большие мышцы спины не держат позвоночный столб. Они отвечают за-то, чтобы что-то поднять, перенести, удержать. Так что качаем маленькие мышцы, а они от виса на перекладине не прокачиваются.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
dynamo86Дата: Среда, 17.05.2017, 09:33 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера делали и "резину", и висели. Не победим сколиоз , так хват усилим smile
 
ВладимирДата: Четверг, 18.05.2017, 07:22 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
Что спровоцировало?


Цитата dynamo86 ()
Может, рост ускоренный.


Действительно, скорее всего у Вас сколиоз спровоцировал ускоренный рост. Но сколиоз просто так не появляется даже при ускоренном росте. Видимо у Вас, во-первых, ослаблены мышцы которые держат позвоночный столб. Во-вторых, неправильная осанка. В-третьих, во время работы на татами Вы, отрабатываете броски в одну сторону. И, наконец, в-четвёртых, наследственность.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 18.05.2017, 07:27 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
Вчера делали и "резину", и висели. Не победим сколиоз , так хват усилим.


Смотрите, день и жизнь коротки. Ни в коем случае нельзя распыляться, на всё времени не хватит. Надо чётко понимать что Вы делаете. Или сколиоз лечите, или кисти укрепляете. Для укрепления кистей Вам вполне достаточно того, что Вы во время тренировок держите захваты, а после тренировки лазаете по канату и подтягиваетесь на перекладине. И вводить дополнительные упражнения на укрепление хвата, которое будет тратить Ваше время, не вижу смысла.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 18.05.2017, 07:30 | Сообщение # 9
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Видимо у Вас, во-первых, ослаблены мышцы которые держат позвоночный столб.


Это - основная причина Вашего сколиоза. Поэтому надо подобрать грамотный и действительно приносящий результат комплекс упражнений.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Четверг, 18.05.2017, 07:42 | Сообщение # 10
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Во-вторых, неправильная осанка.


Посмотрите за ребёнком, как он ходит, как сидит за столом, за школьной партой, на каком плече носит спортивную сумку. Если есть какие-то отклонения то можно исправив их сделать большой шаг вперёд.
Пример который я сейчас приведу к сколиозу не имеет ни какого отношения, но как пример, я думаю подойдёт. Примерно классе в 8-ом, я заметил что у меня улыбка кривая. Да и при разговоре очень заметно что левый угол рта конкретно поднят вверх. Я проанализировал из-за чего это может быть и пришёл к выводу, что из-за того, что я "шмыгаю" носом только левой ноздрёй. У меня был сломан нос. Визуально последствия перелома не видны, но носовая перегородка искривлена так, что правая ноздря у меня практически вообще не дышит. Вот я на левую ноздрю всегда и "шмыгал" носом. Я тогда стал с утра до вечера на один "шмыг" левой ноздрёй делать по 3-4 "шмыга" правой. Примерно через неделю я заметил результат, рот начал выпрямляться. Когда я рот полностью выпрямил, я стал пользоваться носовым платком.
Так вот в Вашем случае такой же расклад. Если носите спортивную сумку на левом плече - теперь носите на правом. Сидите за школьной партой подперев голову левой рукой - то теперь только правой и так далее.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
Форум » МЕДИЦИНА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТЫ » МЕДИЦИНА » Сколиоз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: