Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Вторник, 16.04.2024, 09:32
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » БИОГРАФИИ И КНИГИ » Двойников Валерий Васильевич
Двойников Валерий Васильевич
KVNДата: Вторник, 08.01.2013, 18:07 | Сообщение # 1
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Один из самых легендарных советских дзюдоистов, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских Игр 1976 года в Монреале Валерий Двойников. Редкая техника, исключительные физические и волевые качества сделали Валерия Двойникова легендой мирового дзюдо. Его считали одним из самых быстрых дзюдоистов в мире, фирменную "мельницу" Двойникова боялись все соперники, также его именем назван один из переворотов в борьбе лёжа...
Наивысших успехов в спортивной карьере Валерий Двойников добился после поступления в 1973 году в Киевский институт физической культуры и спорта. Тренируясь в столице Украины под руководством легендарных наставников Ярослава Ивановича Волощука и Романа Александровича Школьникова ему покорились пьедесталы почёта соревнований самого высокого уровня. В мае 1976 года на Чемпионате Европы в Киеве Валерий Двойников выигрывает "золото" в весовой категории до 70 кг, а спустя два с половиной месяца завоёвывает серебряную медаль Олимпийских Игр в Монреале, выступая в весовой категории до 80 кг. Выходя на татами с соперниками на 7-8 кг тяжелее Двойников дошёл до финала, одержав над всеми противниками чистые победы. И только в решающей схватке уступил представителю Японии - Исаму Соноде. Завоевание даже серебряной олимпийской медали в таких условиях - редчайший случай в мировой практике единоборств, и проявление истинного духа дзюдо - победы мастерства над грубой силой.
После окончания спортивной карьеры Валерий Васильевич Двойников тренировал сборные Украины, Алжира, Бельгии и Португалии. Среди его воспитанников - национальные и континентальные чемпионы, чемпионы и призёры первенств Европы и мира.
С 1994 года Валерий Двойников проживает в Бельгии в городке Льеж. В своё время бельгийские врачи запретили Валерию Васильевичу выходить на татами, подвело сердце. Специальный аппарат, вживлённый в его тело поддерживает частоту сердечного пульса. И всё же легендарный чемпион не смирился с диагнозом докторов и продолжает активную тренерскую деятельность, делясь секретами мастерства со спортсменами различного возраста и уровня подготовки.
Досье:
Двойников Валерий Васильевич. Родился 4 мая 1950 года в городе Озёрск (Челябинская область).
В 1965 году начинает активные занятия самбо под руководством братьев Владимира и Николая Мусатовых. 1967 год - выполняет норматив "Кандидата в мастера спорта СССР". 1968 год - чемпион СССР по самбо среди юношей (Ереван), выполнил норматив Мастера Спорта СССР. 1969 год - чемпион СССР по самбо среди молодёжи (Челябинск), поступил в Омский институт физической культуры. 1970 год - чемпион Европы по дзюдо среди молодёжи (Бордо, Франция), выполнил норматив Мастера Спорта СССР международного класса. 1971 год - бронзовый призёр Чемпионата Европы по дзюдо в личном и командном первенстве (Гётеборг). 1972 год - победитель международного турнира по дзюдо в Тбилиси. Запасной олимпийской сборной СССР в весовой категории до 70 кг. 1973 год - бронзовый призёр чемпионата СССР по дзюдо (Киев), переезд в Киев и последовавшая за этим дисквалификация Госкомспорта СССР и Федерации дзюдо СССР, в конце года реабилитирован. 1974 год - чемпион СССР по дзюдо (Рига), чемпион Европы по дзюдо в команде, серебряный призёр в личном первенстве (Лондон), чемпион мира по дзюдо среди студентов (Брюссель). 1975 год - серебряный призёр чемпионата мира по дзюдо (Вена), чемпион Европы по дзюдо в команде, серебряный призёр в личном первенстве (Лион). 1976 год - серебярный призёр Олимпийских Игр в Монреале, чемпион Европы по дзюдо в личном и командном первенстве, победитель международного турнира по дзюдо в Париже. 1977 год - бронзовый призёр чемпионата СССР по дзюдо (Баку), закончил Киевский институт физической культуры и спорта. 1980 год - после 11 лет выступлений за сборную СССР завершил карьеру спортсмена и перешёл на тренерскую работу. 1980-83 года - тренер сборной Украины по дзюдо. 1984-88 года - старший тренер сборной Алжира по дзюдо. 1988-90 года - государственный тренер Украины по дзюдо. 1990-92 года - тренер сборной Бельгии по дзюдо. 1993-94 года - тренер сборной Португалии по дзюдо. С 1994 по настоящее время проживает в городе Льеж (Бельгия) и работает тренером в местном клубе. 1995, 1997 года - чемпион города Льеж по теннису среди ветеранов.



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » БИОГРАФИИ И КНИГИ » Двойников Валерий Васильевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: