Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Пятница, 19.04.2024, 21:32
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО" (ПРИКАЗ от 1 июля 2013 г. N 503 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ)
ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО"
топорДата: Среда, 04.01.2017, 00:38 | Сообщение # 11
Кандидат в Мастера форума
Группа: Друзья
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, вольная нужна в стойке я считаю. А именно плотная борьба, как у грузинов. И плюс не стандартный подход к некоторым приёмам в стойке.
 
топорДата: Среда, 04.01.2017, 00:44 | Сообщение # 12
Кандидат в Мастера форума
Группа: Друзья
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дзюдо
 
dynamo86Дата: Четверг, 05.01.2017, 00:27 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, стоит рассмотреть разбивку самых массовых категорий (более 20 человек) на 2 подгруппы, чтобы у большинства участников было хотя бы по 2 схватки. Просто жалко смотреть в раздевалке на детей, которые приехали (часто из области или другого региона), провели на татами 1 минуту, проиграли и вынуждены собираться обратно.
Цитата топор ()
Это не шахматы. Значит пускай усерднее тренируются что бы не проигрывать. Как показывает практика мешков с другой области не везут.

Я кмс по шахматам:), и там другие приколы. Партии по 4 часа изматывают не двй Бог, а одна ошибка может оказаться роковой (условное "юко" в шахматах отыгрывается редко). Одной из целей турнира является повышение спортивного мастерства, это не чемпионат и не первенство. Здесь, все-таки, несколько другие задачи, и пара лишних схваток не повредит никому. Хотя вопрос, конечно, обсуждаемый
 
ВладимирДата: Четверг, 05.01.2017, 05:40 | Сообщение # 14
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
dynamo86 - КМС по шахматам,
у Nikman-а, дочь, - была серебрянная призёрка первенства России по шахматам, пока не перешла в дзюдо, так что Nikman сам играет на уровне КМС-а.
Скоро у нас шахматистов будет больше, чем на шахматном форуме.
И тогда мы откроем новый вид спорта - шах-до, симбиоз шахмат и дзюдо.
smile


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
dynamo86Дата: Четверг, 05.01.2017, 11:09 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, я в дзюдо, в отличие от шахмат, новичок, но хотел бы привести вот такой пример. В ноябре в Мосрентгене был турнир, аналогичный "Зимушке". Соревновались в том числе по 2005 году, а там уже боле-менее техничные ребята попадались: с оранжевым поясом и 2 юн. (Наверное) разрядом. От нашей секции был парень, занимается дзюдо 2й год. Он не то, чтобы неусердно тренируется, он просто по времени мало занимается. Ну вот, попал он на орла-разрядника: схватка - 25 секунд (бросок на вазари и удержание). И весь турнир. Толку от этого поединка ни одному, ни другому. Это я к тому, что организаторам, на мой взгляд, не совсем целесообразно смешивать в одном турнире спортсменов с разницей в 2 пояса (разряда) - если есть большое количество участников в конкретной категории. Например, если есть 5 оранжевых, 11 желтых и 8 белых, то лучше среди новичков отдельный турнир устроить. В самбо в этом плане часто разделение бывает. Как пример, открытый чемпионат Мрсквы среди студентов: отдельно 2-3 р., отдельно 1р-кмс.
 
топорДата: Четверг, 05.01.2017, 12:12 | Сообщение # 16
Кандидат в Мастера форума
Группа: Друзья
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот такую историю знаю. В том сезоне привезли из Воронежа в Тулу на соревы 2-х человек у них были зелёные пояса.У ОДНИХ ИЗО ВСЕХ участников. Все участники были в шоке, думали им хана. И итог, эти с зелёными поясами попадали как мешки и уехали домой. А парни с жёлтыми и белыми ещё боролись и не по одной схватке.Так что пояс это не показатель. И потом как только узнают что с белыми поясами будет другая подгруппа. Все зелёные оденут белые, что бы бороться было по легче.
 
dynamo86Дата: Четверг, 05.01.2017, 13:18 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел было предложить проверять разрядные книжки: так и их можно "забыть" :). Хотя зелёный пояс, по идее, должен быть минимум 2 юн. Разряда, а то и 1-го. Лично я Спортивный разряд ставлю повыше, чем цвет пояса. Лучше разрядник с белым поясом, чем желтый, который на соревнования не ходит.
 
tp_belousovaДата: Четверг, 05.01.2017, 13:43 | Сообщение # 18
2 юношеский разряд
Группа: Друзья
Сообщений: 776
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
И пояса и разряды в разных школах присваивают по-разному, это не ориентир абсолютно. В Латвии на соревнованиях дети 2007-2006 года с зелёными поясами были и проигрывали белым. Да и разряд 2ю ничего особенного из себя не представляет, за 2 года практически любой спортсмен, участвующий в соревнованиях может его получить, набрав определённое количество побед, и при этом даже не выиграв ни одного турнира. Так что система деления по поясам и по разрядам в реальной жизни вряд ли может быть применима, однозначно будут те, кто готов будет снять свои пояса и забыть разрядные книжки ради лёгкой победы. К сожалению, уже сталкивались с таким на турнире, где была попытка разделить участников по поясам.
 
dynamo86Дата: Четверг, 05.01.2017, 14:31 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь в том плане, что по существующей ЕВСК можно и 1р получить, набив 10 побед. Здесь более-менее объективным ориентиром может служить кмс и выше, так как его дают уже за место, хотя и там можно "проскочить" через командные соревнования.
 
СлавянДата: Четверг, 05.01.2017, 15:40 | Сообщение # 20
Кандидат в Мастера форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На пояса смотреть вообще не надо. По дзюдо часто борятся самбисты, которые не имеют пояса по дзюдо, а имеют 2 или 1 юн. по самбо и поверьте мало не покажется. А выходят с белыми поясами. Мой по молодости несколько раз был наказан за недооценку противника. Нормативы сдачи на пояса везде разные (хотя такого быть не должно) и иной жёлтый даст хорошую фору зелёному. Я таких называю "очень бледно зелёный (жёлтый, оранжевый и т.д.)". Плюс фактор "попонтоваться". Нацепляют пояса не соответствующие своему уровню. На "Звёздочках дзюдо" в Кирове при мне многих (особенно южных) товарищей "переодевали" на мандатке и при выходе на татами. Также присутствует вариант, когда специально одевают пояс на ступень, а то и две ниже, чтобы усыпить противника, представившись более слабым. Всегда нужно настраиваться на борьбу с равным тебе соперником. Никакого "шапкозакидательства"!!!!
На "Весенние надежды" приезжали корейцы с чёрными поясами и очень прекрасно "летали"...
 
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО" (ПРИКАЗ от 1 июля 2013 г. N 503 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ)
Поиск: