Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Понедельник, 29.04.2024, 11:46
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » АРХИВ НАШЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА » АРХИВ СОРЕВНОВАНИЙ » 2013 » Марьино,9 ноября 2013 г. (VIII Открытый турнир по дзюдо,самбо среди юношей)
Марьино,9 ноября 2013 г.
ФёдорДата: Пятница, 01.11.2013, 14:24 | Сообщение # 41
Боец невидимого фронта
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Соло,полностью с тобой согласен.Но,как дедушка Николай Гаврилович говаривал:"Что делать?"
 
СолоДата: Пятница, 01.11.2013, 15:07 | Сообщение # 42
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3056
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Фёдор ()
Соло,полностью с тобой согласен.Но,как дедушка Николай Гаврилович говаривал:"Что делать?"

Вопрос зависит ОТ ЦЕЛИ!!! Кто что перед собой и, на определённом этапе, перед детьми ставит...

Можно конечно В ИНТЕРНЕТЕ... переживать за всех детей Африки или ещё какую-нибудь несусветную проблему "ПЫТАТЬСЯ РЕШИТЬ..." ... СЛОВАМИ!!!!!!!!!!!!!!! - это так, рассуждения вслух...

Почему я здесь, на этом форуме в частности? и в том качестве, в котором я есть? И о чём я тут пишу, вернее о каких конкретных вопросах??? Можно ведь разговаривать ВООБЩЕ о дзюдо... Но для меня это по-скольку по-стольку...

Я здесь потому, что у меня растёт сын - Иван, который, в частности, хочет стать тренером! Такое Его решение основано на нескольких моментах:
- средний брат Алексей, который был к Ваньке ближе старшего Игоря, в силу возраста, в силу того, что дзюдо и самбо Алексею лучше давалось, чем Игорю и поэтому Лёшка и после окончания Самбо-70 продолжал заниматься, сам обучался тренерскому ремеслу, регулярно был на тренировках у Ивана, помогая тренерам, у Алёшки были хорошие качества лидера..., в результате у Ивана, в той или иной степени подражающего старшим, стали появляться определённые методические навыки...
- Иван научился объяснять, показывать какие-то элементарные движения, научился анализировать, достаточно внятно и понятно излагать свои мысли. Это заметили и тренеры, по-крайней мере, регулярно ставили к Ваньке вновь пришедших мальчишек в пару, где Иван подсказывал, показывал, поправлял этих ребят.
- Самое ГЛАВНОЕ, что это Ивану НРАВИТСЯ!!!

Со своей стороны я всячески приветствую это направление, стараюсь помогать сыну!

Повторю, что это те причины, по которым я на этом конкретном форуме!!!
Кто-то тут по другим, совершенно РАЗНЫМ причинам, не всегда благовидным.......... Видишь, наверно, как частенько ЖЕЛЧЬ так и прёт из отдельных товарищей... Ну да Бог с ними - это дело КАЖДОГО -ЛИЧНОЕ!

Теперь к твоему вопросу, ...что делать?
Не хочу тут говорить каких-то высокопарных слов... Скажу своё мнение, НАДО - работать на своём месте - родителю - родителем, тренеру - тренером и так далее...
Наши с Иваном проблемы мы решаем по мере их появления!
Слава Богу, что, например - у "мухачей" проблем с закошенными годами практически НЕТ!!!!!!!!!!!!!!! То есть, в 31-32 кг запихнуть 15-17 летнего маЛЧика - НЕВОЗМОЖНО!!!!

У Ивана есть, по крайней мере ПОКА... - ЦЕЛЬ, мы к ней ИДЁМ!!! Помимо всего прочего, изучаем ДОПОЛНИТЕЛЬНО нормативную базу, связанную с ДЗЮДО и САМБО, естественно НЕ лезем в дебри, а изучаем то, что ПОНЯТНО и ВОСПРИНИМАЕМО Иваном вот в этом теперешнем его возрасте. Выписали себе условия поступления в спортивные ВУЗы..., в частности вопросы САМБО и ДЗЮДО, и опять же, по мере взросления, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, в виде бесед - изучаем это, кроме того, все соревнования, тренировки, отдых и реабилитацию стараемся разбирать и оговаривать именно под углом зрения возможно будущей профессии...

Считаю, что, какой бы жизненный путь не изберёт себе Иван - эти мероприятия, знания и навыки ему НЕ ПОМЕШАЮТ!!! В конце концов, любой мальчишка - БУДУЩИЙ ПАПА!!!


Сообщение отредактировал Соло - Пятница, 01.11.2013, 15:13
 
ФёдорДата: Пятница, 01.11.2013, 15:21 | Сообщение # 43
Боец невидимого фронта
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за развёрнутый ответ.Я ответил бы так:бороться и работать несмотря ни на что.Борьба с закошенными,несправедливые решения судей и т.д.-это та мелочь,то начало пути мужчины,которые помогут ему закалиться и легче переносить в будущем более жёсткие удары судьбы.
 
nickmannДата: Пятница, 01.11.2013, 15:24 | Сообщение # 44
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3638
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Соло ()
Помимо всего прочего, изучаем ДОПОЛНИТЕЛЬНО нормативную базу, связанную с ДЗЮДО и САМБО, естественно НЕ лезем в дебри, а изучаем то, что ПОНЯТНО и ВОСПРИНИМАЕМО Иваном вот в этом теперешнем его возрасте. Выписали себе условия поступления в спортивные ВУЗы..., в частности вопросы САМБО и ДЗЮДО, и опять же, по мере взросления, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, в виде бесед - изучаем это, кроме того, все соревнования, тренировки, отдых и реабилитацию стараемся разбирать и оговаривать именно под углом зрения возможно будущей профессии...

Вроде все грамотно систематизировано, а скажите в чем Ваша изюминка, без неё в большой спорт ни-ни...
Кто-то заслуженных тренеров привлекает, кто-то страну меняет, кто-то у Гламурного консультируется...


Сообщение отредактировал nickmann - Пятница, 01.11.2013, 15:31
 
ФёдорДата: Пятница, 01.11.2013, 15:35 | Сообщение # 45
Боец невидимого фронта
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
nickmann, изюминка,похоже,в фанатизме (в хорошем смысле этого слова).
 
СолоДата: Пятница, 01.11.2013, 15:38 | Сообщение # 46
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3056
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Фёдор ()
Спасибо за развёрнутый ответ.Я ответил бы так:бороться и работать несмотря ни на что.Борьба с закошенными,несправедливые решения судей и т.д.-это та мелочь,то начало пути мужчины,которые помогут ему закалиться и легче переносить в будущем более жёсткие удары судьбы.

Не за что.
Что касается борьбы с несправедливостью, конечно надо стараться бороться с этими явлениями... Честно скажу, что, например то, что во многих регионах знают и Ваньку и меня, в том числе и то, что "подвиги" по интересному судейству или ещё что-либо в этом отношении я могу достаточно широко осветить с указанием конкретных людей, "начудивших" на том или ином соревновании - это тоже многие знают... Может по этому особо никто уж совсем В НАГЛУЮ не "чудит"... Подчеркну - это МОЁ мнение, может это и не так...

Но, в случае ДИКОЙ - ВОПИЮЩЕЙ ситуации с тем же судейством в отношении Ивана, если такая ситуация возникнет!!!, я элементарно готов отснятый материал И разместить на многих популярных форумах с указанием конкретных должностных лиц..., И направить эти материалы в соответствующие федерации с вопросами к руководителям - объяснить те или иные "моменты" и так далее...
Повторю, что я - РОДИТЕЛЬ ИВАНА!!!! И бороться буду ЗА ИВАНА!!!!! А не за Петю..., Сашу..., Ашота, Матэ... или Магомеда..........
 
СолоДата: Пятница, 01.11.2013, 16:10 | Сообщение # 47
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3056
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата nickmann ()
Вроде все грамотно систематизировано, а скажите в чем Ваша изюминка, без неё в большой спорт ни-ни...
Кто-то заслуженных тренеров привлекает, кто-то страну меняет, кто-то у Гламурного консультируется...


Я вообще человек ОТКРЫТЫЙ!!! Хоть и всю жизнь прослужил в специальных подразделениях. Но никогда, ДЛЯ ПОНТОВ... не хмурю брови..., не цежу слова..., не переворачиваю на столе документы... (...Место встречи изменить нельзя...) smile Разных "РЯЖЕНЫХ" и прочих А-ЛЯ-СЕКРЕТНЫХ... вокруг нас МОРЕ!!! Порой смешно на них смотреть....

Так вот, никаких секретов или, не знаю, каких-либо "своих путей" у меня, как у родителя НЕТ!!!!!!!!!
Что касается БОЛЬШОГО СПОРТА... Честно говоря, это вопрос ох как неоднозначен и ПОКА для меня - как для родителя Ивана - вообще НЕ ОТКРЫТ!!! Стараемся делать ПРАВИЛЬНО своё дело, НЕ ПОЛОВИНЧАТО, а В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!, а когда подойдёт время, будет видно и по способностям, и по возможностям, и по желанию Ивана, сейчас о БОЛЬШОМ СПОРТЕ говорить просто БЕССМЫСЛЕННО и РАНО!!!

Наверно моя профессия наложила какой-то отпечаток на отношение со своими, да и не только своими, детьми... Стараюсь анализировать, выбирать наиболее целесообразные моменты в работе с детьми...
Например, в возрасте 8-10 лет я категорически важным считаю не просто НАЛИЧИЕ спортивного дневника, а сначала - ПОНИМАНИЯ, что этот дневник НУЖЕН!!!, потом - УМЕНИЕ ВЕСТИ этот дневник!!!, и наконец - УМЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ ПОЛЬЗУ от АНАЛИЗА борьбы, да и вообще от всего, что связано с борьбой и дневником!!!

Подчеркну, что ни в коем случае НЕ НАВЯЗЫВАЮ своего мнения!!!
Я просто вижу результаты... Если ребёнок НЕ МОЖЕТ СЛОВАМИ ОПИСАТЬ (РАССКАЗАТЬ) то, что он делает, приём-ли, связку или какую-то комбинацию - это однозначный показатель, что ребёнок НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОСВОИЛ этот момент!!! Им (ребёнком) ОООЧЕНЬ СЛОЖНО управлять (секундировать) во время поединка!!! Этот ребёнок практически НЕ УМЕЕТ АНАЛИЗИРОВАТЬ то, что он делает САМ и то, что делают СОПЕРНИКИ!!!!!!
И наоборот, умеющий СЛОВАМИ ПРАВИЛЬНО ПРОГОВАРИВАТЬ свои действия - гораздо БЫСТРЕЕ "ВРУБАЕТСЯ" в свои ошибки!!! ВИДИТ ОШИБКИ СОПЕРНИКОВ!!! Им (борцом) гораздо ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ (секундировать) в поединках!!!!! Более того, ребята НЕ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ!!!, а ВООБЩЕ В УЧЁБЕ становятся ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они мыслят ПО-ДРУГОМУ - как говорится НЕ плоско, а ОБЪЁМНО!!!!!
Повторю, что это лично МОЁ мнение, почерпнутое из СВОИХ ЛИЧНЫХ наблюдений!!!!!!!!!!!! И это всего лишь ОДИН примерчик, что нужно делать всё, по-возможности ПРАВИЛЬНО и ПОЛНО!!!

Вот наверно и вся "изюминка"...

И ещё, наверно Ивану очень повезло со школой и главное - с ЕГО ОКРУЖЕНИЕМ - ТРЕНЕРАМИ (именно его тренерами), КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ, ОДНОКЛАССНИКАМИ...


Сообщение отредактировал Соло - Пятница, 01.11.2013, 16:26
 
nickmannДата: Пятница, 01.11.2013, 17:28 | Сообщение # 48
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3638
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Соло ()
Вот наверно и вся "изюминка"...

Спасибо за пост, в принципе мы тоже выбрали дорогу которую предлагает наш тренер и федерация. Скажу так, люди которые развивают дзюдо в нашем регионе, своей работой доказывают нам родителям, что дзюдо не даром базовый вид спорта в Оренбургской области. Шутка ли, за этот год у нас два призера первенства Мира U18 и Чемпион страны. И лично я очень рад видеть, что почти все группы начали разбавлять девчонки.
http://orenjudo.ru/


Сообщение отредактировал nickmann - Пятница, 01.11.2013, 17:29
 
nickmannДата: Пятница, 01.11.2013, 17:46 | Сообщение # 49
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3638
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Соло, Очень жаль, что не увижу завтра Ивана на нашем турнире
 
СолоДата: Пятница, 01.11.2013, 17:46 | Сообщение # 50
Заслуженный Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3056
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата nickmann ()
Спасибо за пост, в принципе мы тоже выбрали дорогу которую предлагает наш тренер и федерация. Скажу так, люди которые развивают дзюдо в нашем регионе, своей работой доказывают нам родителям, что дзюдо не даром базовый вид спорта в Оренбургской области. Шутка ли, за этот год у нас два призера первенства Мира U18 и Чемпион страны. И лично я очень рад видеть, что почти все группы начали разбавлять девчонки.
http://orenjudo.ru/

Вот и я о том же... Люди, КАЖДЫЙ НА СВОЁМ МЕСТЕ!!!, должен делать то, ЧТО ДОЛЖЕН!!! Больше НИЧЕГО!!! И когда складывается ситуация, о которой пишешь ты о своём регионе, что ЛЮДИ НА СВОЁМ МЕСТЕ!!! и эти люде ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ!!! - это просто ЗДОРОВО!!!
 
Форум » АРХИВ НАШЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА » АРХИВ СОРЕВНОВАНИЙ » 2013 » Марьино,9 ноября 2013 г. (VIII Открытый турнир по дзюдо,самбо среди юношей)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: