Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Четверг, 28.03.2024, 19:48
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » Разница между Чемпионатом и Первенством
Разница между Чемпионатом и Первенством
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 04:39 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я много лет общаюсь на борцовских форумах и часто слышу как "умные и грамотные специалисты" ставят на место новичков и особенно родителей спортсменов, объясняя им разницу между Чемпионатом и Первенством.
Мне вчера попалась статья на эту тему из дзюдоистских источников и спешу поделиться этой информацией.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 04:41 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое Чемпионат?

Существует достаточно большое количество определений понятию чемпионат. Ориентируясь на БСЭ, можно сделать вывод о том, что чемпионат – это официальные соревнования, которые проводятся в различных видах спорта на высшем уровне среди спортивных коллективов с целью выявления победителя – чемпиона турнира. Пояснения в определения чемпионата и первенства вносит методическая справка, подготовленная Госкомспортом России. Чемпионат, согласно данной методической справке, – это соревнования, которые проводятся среди сильнейших команд различного возраста.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 04:46 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Пояснения в определения чемпионата и первенства вносит методическая справка, подготовленная Госкомспортом России. Чемпионат, согласно данной методической справке, – это соревнования, которые проводятся среди сильнейших команд различного возраста.


Давайте повторим последнее предложение и выделим его и размерами и красным цветом:

- Чемпионат, согласно данной методической справке, – это соревнования, которые проводятся среди сильнейших команд различного возраста.

И так, различного возраста, то есть по детям то же бывают Чемпионаты, если разыгрывается турнир среди сильнейших. По какому возрасту в дзюдо проводится первое официальное первенство России? Если я не ошибаюсь, то до 13 лет. Следовательно первенство России до 13 лет, это - Чемпионат!
Вот оно как, оказывается!



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 04:47 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое Первенство?

Первенство по толковому словарю русского языка – это соревнования, по окончанию которых команде победителю присваивается звание победителя, но не чемпиона. Пояснения в определения чемпионата и первенства вносит методическая справка, подготовленная Госкомспортом России. Чемпионат, согласно данной методической справке, – это соревнования, которые проводятся среди сильнейших команд различного возраста. Первенство, согласно справке Госкомспорта, – это соревнования, проводящиеся среди спортсменов, которые относятся к различным возрастным группам.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 04:48 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Пояснения в определения чемпионата и первенства вносит методическая справка, подготовленная Госкомспортом России. Чемпионат, согласно данной методической справке, – это соревнования, которые проводятся среди сильнейших команд различного возраста. Первенство, согласно справке Госкомспорта, – это соревнования, проводящиеся среди спортсменов, которые относятся к различным возрастным группам.


Значит бывают, получается, первенство по взрослым!



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 04:49 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличия

Таким образом, главное отличие понятий чемпионат и первенство заключается в единственном слове – сильнейший. Первенство может проводиться среди любых команд, а чемпионат – только среди лучших коллективов. Этот факт накладывает определенные обязательства на организаторов соревнований. Подведение итогов и награждение победителей также должно иметь совершенно иной статус.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
dynamo86Дата: Понедельник, 06.05.2019, 12:19 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Володя, ну ты тут и накрутил :). Хотя, в целом верно написано.
Первенство - исходя из названия - это турнир с целью определения сильнейшего, "первого".
Чемпионат - это соревнование лучших, взрослых спортсменов,
Первенство - это, как правило, соревнование , ограниченное определенным возрастом (до 15, до 18 и т.д.).
Конечно, статус чемпионата выше статуса Первенства.
И чемпионат в году может быть только один, а Первенств - несколько. Например, первенства спортшколы по определенному возрасту могут проводиться
несколько раз.

Если посмотреть на ЕВСК по дзюдо, то Чемпионат (мира, Европы, России, ФО) - это турнир на взрослом уровне,
а Первенства (мира, Европы, России, ФО) всегда ограничены возрастом (до 15, до 18, до 21, до 23 лет).

Соответственно, победитель чемпионата - это чемпион, а Победитель Первенства - всего лишь победитель Первенства.
 
ПервыйДата: Понедельник, 06.05.2019, 23:11 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
Володя, ну ты тут и накрутил :). Хотя, в целом верно написано.


Я написал информацию не свою, а предоставленную Федерацией дзюдо Московской области взятую ими, в свою очередь, у Госкомспорта России.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » Разница между Чемпионатом и Первенством
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: