Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Воскресенье, 28.04.2024, 11:36
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » Новые правила...
Новые правила...
ShefkoДата: Вторник, 17.01.2017, 21:18 | Сообщение # 121
Кандидат в Мастера форума
Группа: Друзья
Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Разобрался.

Сообщение отредактировал Shefko - Вторник, 17.01.2017, 21:25
 
KVNДата: Вторник, 17.01.2017, 21:27 | Сообщение # 122
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Shefko ()
Разобрался.

А подробнее?



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
ShefkoДата: Вторник, 17.01.2017, 23:21 | Сообщение # 123
Кандидат в Мастера форума
Группа: Друзья
Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про шидо и голден скор.
 
KVNДата: Среда, 18.01.2017, 19:08 | Сообщение # 124
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошёл сегодня семинар...
Ощущения не однозначные...вернее сказать однозначные... sad
Ну первая информация такая ...в Москве на всех соревнованиях, начиная с 21 января это отбор на Спартакиаду - новые правила!



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
KVNДата: Среда, 18.01.2017, 19:09 | Сообщение # 125
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Более подробно отпишусь позже...


Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
KVNДата: Среда, 18.01.2017, 23:21 | Сообщение # 126
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну первое..помните наши многочисленные дебаты по поводу ситуаций контратаки?
Было у нас два очень обсуждаемых видео...от Вари и другое с кубка РГАИС...
Резюме...по новым правилам наши дамы правы!!!
Не имеет значение кто перехватил инициативу...кто первый начал, тот и на коне!!!



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
konst31Дата: Четверг, 19.01.2017, 01:21 | Сообщение # 127
Кандидат в Мастера форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1595
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата KVN ()
..кто первый начал

не совсем так однозначно...еще смотрят кто первым упал


Удача-удачливым, успеха-успешным. Только идиотам ничего не надо.
 
KVNДата: Четверг, 19.01.2017, 01:24 | Сообщение # 128
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
konst31, правильно сказал...но я конкретно под те видео писала...)))
Сегодня примерно такие же дебаты были...на видео две ножки первой атакующей в воздухе...конкретный контратакующий бросок...резюме...победа - первой, так как вторая первая упала на татами!



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
KVNДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:49 | Сообщение # 129
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Тут был спор у нас, что в Японии соревнования проводятся так же как и во всем мире...
Вот вам видео ..от 30 ноября 2016 года!!!
Обратите внимание на татами и стульчики....это наверное всё-таки секунданты в костюмах!!!! smile




Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
KVNДата: Четверг, 09.02.2017, 21:13 | Сообщение # 130
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Новые правила дзюдо. Заметки детского тренера
9 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.
Мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо
Гарипова Зульфия

Хотела бы поделится своими впечатлениями о соревнованиях проведенным по новым правилам дзюдо, с точки зрения тренера.
4-5 февраля 2017 года в ДЮСШОР «Батыр» прошло первенство Татарстана по дзюдо среди юношей и девушек 2003-2004 г.р. Участвовало на соревнованиях 200 человек. Соревнования шли по новым правилам.
Честно признаться борьба по новым правилам, мне не понравилось.
Во первых: соревнования очень затягиваются по времени.
Во вторых :так как ранее уже отменили оценку «Юко» ,и теперь «Ваза-ари» оцениваются почти все броски, кроме «Иппон», качество выполнения бросков- уравняли, хотя так не должно быть.
В третьих: увеличился травматизм, во многих встречах дзюдоисты выполняли по 5-8 действий на оценоку «Ваза-ари».
Ребятам по 12-14 лет и за 3 минуты их множество раз впечатывали в татами,возникает вопрос - что будет с неокрепшим организмом?
И что будет когда будут бороться по этим же правилам 2005-2006 г.р. (10-11 лет. Ждать осталось не долго в марте пройдет первенство Татарстана)?
В четвертых: судьям так будет легче манипулировать результатом.
Например: я бросаю на «Иппон», а судья оценил бросок на ,«Ваза-ари» в дальнейшем я продолжаю атаковать, набираю 6-9 оценок «Ваза-ари», а затем на фоне усталости пропускаю бросок на «Ваза-ари», а судья оценил его на «Иппон», или сделала бросок с кувырком и меня накрыли на удержание 20 секунд - я вылетела.
На этих соревнованиях была встречи, где юноша вёл три «Ваза-ари», а затем его за выход в финал снимают со встречи за травмоопасный захват.
Хотя по прежним правилам он выиграл бы встречу и был бы уже в финале.
Так же с наказанием - например с «Шидо»: встречаются два равных по силе дзюдоиста, идёт ровная борьба, одного наказывают «Шидо», затем обоих подряд два раза, один вылетел (тот у кого 3 «Шидо»).
Не знаю, как другие, но я считаю нельзя было ломать правила дзюдо по которым боролись в 1992-2004 годах на Олимпийских играх.
Дзюдо было красивым, разнообразным и зрелищным видом спорта.Очень много было ярких, амплитудных бросков, например бросок «Мельница из стойки», красивые броски с выхватом и захватом ног - и продолжением бросками «Зацеп», «Подсечка» и так далее.
За последние время правила постоянно меняются, тренеры и спортсмены не успевают перестраиваться, и как у нас всегда любят говорить - это во благо спортсменам, тренерам и судьям, а кто нас спросил?
Нас просто ставят перед фактом. Не нравится - не борись или уходите в самбо.
Довольно часто говорят - и пишут, что это делается для зрителей, но в основном зрители — это сами спортсмены ( те кто закончил выступления в большом спорте, действующие спортсмены и любители, так же родители, родственники спортсменов, друзья).
Конечно есть и люди, которые решили посмотреть дзюдо впервые, не знающие правил,но мне кажется и среди таковых мало кто поймёт ,почему у одного спортсмена на табло например восемь «Ваза-ари», а у другого одна оценка «Иппон», и он выиграл встречу.
И мало кому из зрителей понравиться также когда встречи затянуться, ведь если раньше нужно было всего лишь сделать два броска на «Ваза-ари» и встреча останавливалась победой дзюдоиста, то теперь бесконечное количество оценок «Ваза-ари» может занять все 4 минуты.
Для зрителей это будет утомительно, учитывая количество поединков в течении дня соревнований. Так что для кого все эти новшества?
Дзигоро Кано заложил правила в дзюдо, традиции, до 2000 года их незначительно изменили, нужно было оставить как есть.
Иначе такими темпами много ли останется самого дзюдо?
В самбо иной подход - они молодцы изменения небольшие, в основном , всё как было заложено основателем, поэтому и проще для и тренеров и для спортсменов.



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » Новые правила...
Поиск: