Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Пятница, 29.03.2024, 11:32

21:48
Характер есть!

Такой вывод о юных дзюдоистах, ставших медалистами на прошедшем в ноябре в Тюмени первенстве России, сделал бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира Иван Нифонтов.

Виталий БОРИСОВ, Алексей ПОЛЯКОВ

– На таких состязаниях проявляют себя ребята, настроенные идти к вершинам, желающие побеждать. В Тюмени мы увидели их множество, – сказал Нифонтов.

Почти 800 ребят и девушек 2002–2004 годов рождения боролись в Тюмени не только за кубки и медали, но и за то, чтобы обратить на себя внимание тренеров сборной. Для начала – юношеской, до 18 лет, из которой можно в случае успехов на международных турнирах вырасти и в молодежную, а затем и во взрослую команду. Не случайно все дни турнира за юными атлетами вместе с экспертами внимательно наблюдал генеральный менеджер сборных России Эцио Гамба.

Один из самых титулованных участников турнира – серебряный призер юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе, победитель первенства Европы 2018 года туапсинец Абрек Нагучев (66 кг) в Тюмени подтвердил свой уровень. В финале с Сайханом Шабихановым Абрек продемонстрировал взрослое и зрелищное дзюдо, дважды обернув в свою пользу опасные атаки соперника. «Да, в этом сезоне мне кое-чего удалось добиться на международном уровне. Однако к первенству страны я готовился серьезно. Надо было доказать, что я достоин места в сборной России», – признался Нагучев.

– На Кубани много сильных школ, поэтому ребята с детства привыкают к высокой конкуренции, – добавил отец и тренер спортсмена Джанболет Нагучев. В тот же день золотую медаль в категории 57 кг завоевала еще одна его воспитанница – Ксения Галицкая, так что Нагучев-старший получил сразу две грамоты за подготовку победителей.

Радость хозяевам татами принес, одержав красивую победу в категории 90 кг Джавад Гусейнов. За минуту до окончания финального поединка с Мухамед-Али Матаевым тюменскому спортсмену удалась настолько эффектная подсечка, что восхищенными аплодисментами взорвался весь зал, включая тренеров соперника. «Когда готовился к первенству, подсечку отрабатывал специально. После финала меня многие благодарили за этот элемент. Приятно, что я не только выиграл, но и продемонстрировал красоту дзюдо», – рассказал Джавад.

Если победа Гусейнова стала самой яркой, то схватка с участием Дмитрия Калинина получилась самой длинной. Его противостояние с Магомедом Озиевым в группе утешения категории 55 кг продолжалось почти 19 минут!

У девушек одним из самых напряженных поединков был финал в весе 52 кг между чемпионкой России-2017 Мариам Амхадовой и вице-чемпионкой страны прошлого года Лилией Нугаевой из Саратовской области. В вязком поединке решающим фактором успеха стала крепость нервов. Первыми они сдали у Амхадовой – Мариам получила третье замечание и упустила шанс повторить успех 2017 года.

Командный зачет первенства среди регионов, в котором учитываются результаты спортсменов, занявших места с первого по седьмое, с большим отрывом выиграла сборная Чеченской Республики. Системная работа по развитию дзюдо в регионе дает плоды. Чеченские дзюдоисты завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Напомним, что на октябрьском чемпионате страны среди мужчин и женщин представители региона дважды поднимались на высшую ступень пьедестала.

Успешно выступили и команды других регионов, славящихся школами дзюдо, – три золота увезли на родину спортсмены из Краснодарского края, по два выиграли челябинцы и тюменцы.

Дзюдоисты, занявшие места с первого по пятое, получили приглашение в сборную. «Успешно выступили девочки, которые участвовали в первенстве второй раз, но было немало интересных и перспективных дебютанток. У многих есть и отточенная техника, и огонек в глазах. Постараемся в сборной раздуть его в пламя», – сказала старший тренер сборной девушек до 18 лет Ирина Родина.

Просмотров: 936 | Добавил: Владимир | Теги: #дзюдо #самбо #кимоно #соревнования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar