Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Пятница, 03.05.2024, 06:54
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Святополк "окаянный" - правда и вымысел (Исторические личности)
Святополк "окаянный" - правда и вымысел
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 07:32 | Сообщение # 31
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Действие 8-ое:
Как и предполагал Ярослав, бояре и народ отвернулись от Святополка "Окаянного" и войска Ярослава смогли разбить войска Святополка. Святополку пришлось самому уходить в бега. Через некоторое время Святополк вернулся с Польскими отрядами во главе со своим тестем королём Польши Болеславом "Храбрым". Святополк разбивает Ярослава и снова взаходит на трон отца. Но Польские войска начинают себя нагло вести в России и Святополк отказывается от их услуг. После чего Ярослав снова разбивает Святополка и Святополк снова уходит в бега, только теперь на Восток. На Востоке Святополк нанимает Половецких наёмников и снова вторгается в Россию, с целью вернуть трон своего отца. Но Половецкие наёмники оказались слишком слабы против Русских отрядов люто ненавидивших оболганного Святополка. В одном из сражений, которое Святополк проиграл, он получил серьёзную рану и опять пустился в бега. Рана оказалась смертельной и где-то в степях между " ляхами и чехами" Святополк отдал Богу свою несчастную душу. Летописи утверждают, что убегая Святополк потерял рассудок, то есть сошёл с ума. Он постоянно торопился своё окружение, требую бежать без остановки. И когда его спрашивали от кого бежать? Кто за ним гонится? Он отвечал что за ним гонится сама судьба!
Из этого можно сделать вывод, что Святополк так и не понял, что причина всех его бед не сама судьба, а его младший брат Ярослав "Хромой" который так любил власть, что убрал со своего пути всех своих братьев стоящих на его пути.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 07:51 | Сообщение # 32
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, собственно, и всё, что мы знаем. Но я предлагаю на этом не заканчивать, а проследить и дальше жизненные деяния Ярослава - этого подлого и коварного человека.
Из летописей мы знаем, что когда Святополк в одной из битв разбил Ярослава, то Ярослав ушёл в бега умудрившись прихватить с собой жену Святополка. Что стало с женой Святополка история умалчивает. Но именно после этого она больше ни где не упоминается. Если учесть то, как Ярослав поступал с другими людьми, то не сложно догадаться о судьбе этой несчастной женщины. Она была либо убита, либо умерла в тюрьме.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 07:57 | Сообщение # 33
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Прийдя окончательно к власти в 1019 году, Ярослав 5 лет не вспоминал о своих братьях. Но в 1024 году, Ярослав нападает на своего брата Поздвизда. Мы этот момент уже разбирали. Позвизд уходит в бега и погибает в Византии. Эту подлость списать на Святополка уже нельзя, но и Ярославу уже все равно, что о нём говорят и думают.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:09 | Сообщение # 34
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом же году, в 1024 Ярослав нападает на ещё одного своего брата Мстислава Тмутороканьского. Но Мстислав оказался искусным полководцем и разбил Ярослава. Ярослав спасся бегством, а все земли Российские достались Мстиславу. Но Мстислав поступил как истинный рыцарь и как настоящий брат. Он не стал добивать Ярослава, а просто заключил с ним мир и вернул все (!) захваченные в ходе этой войны земли.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:15 | Сообщение # 35
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ярослав понимая, что в открытом поле ему не справиться с Мстиславом, разработал новый подлый поступок. Сначала, в 1032 году умирает единственный сын Мстислава Евстафий. Но Евстафий умирает не своей смертью - его отравили! И в Западных сагах и летописях конкретно говорится, что Евстафия отравили по заказу Ярослава "Хромого". Расчёт простой. Раз у Мстислава нет наследников, то его земли, после смерти Мстислава, переходят к Ярославу.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:20 | Сообщение # 36
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Но Мстислав младше Ярослава, по логике он должен пережить Ярослава, да и наследник может появиться. И вот, в 1036 году, при очень загадочных обстоятельствах, погибает на охоте Мстислав. Естественно земли Мстислава, в виду того, что у него не было наследников, отшли к Ярославу. А в саге о ярле Эймунде сказано, что Мстислав был убит на охоте по заказу своего брата Ярослава "Хромого".


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:22 | Сообщение # 37
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мы видим, Святополка давно уже нет в живых, а убийства братьев (и племянника Евстафия) продолжаются.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:29 | Сообщение # 38
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Мстислав погиб на охоте в 1036 году и в этом же году Ярослав нападает на последнего своего брата, Судислава Псковского. Судислава не стал вступать в боевые действия против своего брата Ярослава. Это ему конечно же сохранило жизнь, но Ярослав посадил его в тюрьму и Судислава просидел в тюрьме долгих 23 года своей жизни. По сути, Ярослав сломал жизнь этому своему брату.
После того, как Ярослав избавился от последнего своего брата, Вы думаете он успокоился? Тогда давайте посмотрим за дальнейшими его действиями.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Вторник, 05.09.2017, 08:38 | Сообщение # 39
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Все его действия мы разбирать не будем. Посмотрим только как он поступил со своими воеводами, которые помогли ему придти к власти, кто добывал ему победы на поле брани. И так, у Ярослава "Хромого" было 3 полководца: Будый, Эймунд и Константин Добрынич. Будый был его пестуном (то есть нянькой) с самого рождения. Его мы отбросили по причине того, что Будый погиб в бою в 1018 году, а вот что стало с двумя другими?


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Вторник, 05.09.2017, 08:44 | Сообщение # 40
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
После того, как Ярослав "Хромой" расправился со всеми своими братьями и стал единоличным правителем Великой Руси, вдруг его полководец, Шведский ярл Эймунд, пускается в бега. Зачем? Эймунд ведь находится на гребне славы и почёта! Ему бы жить, да радоваться жизнью! А он вдруг пускается в бега. Ответ мы можем узнать из Шведских летописей. В летописях говорится о том, что Эймунд убежал из России в Швецию по причине того, что Ярослав его собирался убить. Зачем убить, да потому что Эймунд очень много знал.


Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Святополк "окаянный" - правда и вымысел (Исторические личности)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: