Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Пятница, 03.05.2024, 16:25
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Святополк "окаянный" - правда и вымысел (Исторические личности)
Святополк "окаянный" - правда и вымысел
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 12:42 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Примерно пол-года тому назад мне позванил пьяный "в хлам" один из наших бывших форумчан и задал вопрос: "Почему наш форум называется Святополк"?
Я ему ответил. Выслушав в пол-уха мой ответ, этот форумчанин начал меня убеждать в том, что наш форум нужно переименовать! Почему? Он сказал что отлично разбирается в истории, а история говорит, что в 11-веке жил человек по имени Святополк, который даже короткое время был Великим князем Земли Российской, но в итоге он был убит, а в народе его прозвали "окаянным". За что его прозвали "окаянным"? За-то, что он убил своих братьев Бориса и Глеба, позже причисленных к лику Святых.
Я этому форумчанину ответил, что не имя красит человека, а человек имя. Так как в истории Земли Русской были и другие Святополки, которые прославились Бого-угодными делами. Да и в действительности, выше-названный Святополк не был ни каким "окаянным" и к убийству своих братьев он не имеет ни какого отношения.
Что я и собираюсь доказать в этой теме. Я хочу восстановить историческую справедливость и вернуть человеку его доброе имя.
И так...



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 12:51 | Сообщение # 2
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Я хочу восстановить историческую справедливость и вернуть человеку его доброе имя.
И так...


Святополк "окаянный" был сыном Великого князя Земли Русской Владимира "Красно Солнышко". У Владимира было помимо Святополка ещё 11 сыновей (!).
Перечислю их по старшинству:
1. Вышеслав Новгородский;
2. Изяслав Полоцкий;
3. Святослав "Окаянный";
4. Ярослав "Хромой";
5. Борис;
6. Глеб;
7. Святослав Древлянский;
8. Всеволод Владимр-Волынский;
9. Мстислав Тмутороканьский;
10. Позвизд;
11. Станислав Смоленский;
12. Судислав Псковский.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 12:53 | Сообщение # 3
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Святополк "окаянный" был сыном Великого князя Земли Русской Владимира "Красно Солнышко". У Владимира было помимо Святополка ещё 11 сыновей (!).
Перечислю их по старшинству:
1. Вышеслав Новгородский;
2. Изяслав Полоцкий;
3. Святослав "Окаянный";
4. Ярослав "Хромой";
5. Борис;
6. Глеб;
7. Святослав Древлянский;
8. Всеволод Владимр-Волынский;
9. Мстислав Тмутороканьский;
10. Позвизд;
11. Станислав Смоленский;
12. Судислав Псковский.


По праву старшинства, в случае смерти Владимира, Великим князем Земли Русской должен быть старший сын Вышеслав Новгородский. Если он умирает или погибает до вступления на престол, то Великим князем становится Изяслав Полоцкий и так далее.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 12:59 | Сообщение # 4
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Святой Владимир умер своей смертью в 1015 году. Его старший сын занять его трон по праву наследия не мог, так как он умер в 1010 году. Причин его смерти две. По одной из версий он умер своей смертью, по другой версии, он в 1010 году сватался к Сигрид Гордой, вдове конунга Швеции Эрика. После сватовства, Вышеславу предложили попариться в баньке вместе с его свитой. Дверь в баню подпёрли и Вышеслав со своим окружением угарел.
Как бы он не умер, но по любому, он занять освободившийся после смерти своего отца престол ни как не мог.
Следовательно, освободившийся престол должен был занять второй по старшинству сын Изяслав Полоцкий.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 13:01 | Сообщение # 5
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Следовательно, освободившийся престол должен был занять второй по старшинству сын Изяслав Полоцкий.


Но Изяслав Полоцкий этого сделать тоже не мог, так как он умер своей смертью в 1001, то есть за 14 лет до смерти своего отца.
Идём дальше. Кто у нас следующий по старшинству сын, который должен был занять отцовский трон?
А 3-ий по старшинству сын - Святополк "Окаянный" и именно он должен был занять отцовский трон.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 13:02 | Сообщение # 6
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
А 3-ий по старшинству сын - Святополк "Окаянный" и именно он должен был занять отцовский трон.


Давайте посмотрим кто к этому моменту из братьев был мёртв, а кто был живой?



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 13:05 | Сообщение # 7
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Давайте посмотрим кто к этому моменту из братьев был мёртв, а кто был живой?


К этому моменту мёртвым был 8-ой сын Всеволод Владимир-Волынский, который умер своей смертью в 1013 году и 11-ый сын Станислав Смоленский, который умер своей смертью раньше отца и точная даты его смерти не известна.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 13:09 | Сообщение # 8
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Давайте посмотрим кто к этому моменту из братьев был мёртв, а кто был живой?


Давайте теперь посмотрим старшинство братьев:
1. Святополк "Окаянный";
2. Ярослав "Хромой";
3. Борис;
4. Глеб;
5. Святослав Древлянский;
6. Мстислав Тмутороканьский;
7. Позвизд;
8. Судислав Псковский.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 13:11 | Сообщение # 9
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Давайте теперь посмотрим старшинство братьев:
1. Святополк "Окаянный";
2. Ярослав "Хромой";
3. Борис;
4. Глеб;
5. Святослав Древлянский;
6. Мстислав Тмутороканьский;
7. Позвизд;
8. Судислав Псковский.


Получается, что после смерти Святого Владимира, как мы уже знаем, трон должен был занять Святополк "Окоянный". Если Святополк умирает, то его трон должен будет занять его старший сын. Если бы у Святополка не было сыновей, то трон по старшинству должен занять Ярослав Хромой.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
ПервыйДата: Пятница, 01.09.2017, 13:16 | Сообщение # 10
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Группа: Администраторы
Сообщений: 6510
Награды: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Если мы почитаем историю, то мы узнаем, что в 1015 году, после того, как Святополк взошёл на трон князя Земли Русской, то были убиты не только его братья Борис и Глеб, но и Святослав Древлянский.
По некоторым историческим данным, Святослав Древлянский был не 7-ым по старшинству братом, а 4-ым. То есть в случае смерти Святополка "Окоянного", если бы у того не было наследников, трон бы занял не Ярослав "Хромой", а именно Святослав Древлянский.



Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!
 
Форум » ОБЩЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДРУЖБЫ » НА ТЕМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ В ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ » Святополк "окаянный" - правда и вымысел (Исторические личности)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: