Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО В РОССИИ

Суббота, 18.05.2024, 21:41
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО" (ПРИКАЗ от 1 июля 2013 г. N 503 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ)
ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО"
KVNДата: Суббота, 07.01.2017, 18:14 | Сообщение # 51
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
dynamo86, в заявках на соревнованиях обязаны указывать разряд!
И самое главное, что практически не делается на многих соревнованиях, должны требовать квалификационные книжки спортсмена!!!



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 18:34 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, спасибо. Значит, все можно узнать в оргкомитете. А по самбо вы разбираетесь? Там вообще интересная формулировка "необходимо одержать определенное количество побед, в том числе 3 "Чисто"". При этом для 3ю нужны всего 2 (???) победы. Как при этой оговорке одержать 3 чистые? Я так понял, что необходимо одержать 3 чистые, а не 2.
 
zubkovДата: Суббота, 07.01.2017, 20:53 | Сообщение # 53
Мастер форума
Группа: Друзья
Сообщений: 431
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне думается, что разряд показатель настолько неявный, что заморачиваться на этом не стоит абсолютно. Что, если всем по 1-му выдать, то дети бороться станут лучше???? Показателем квалификации являются победы на крупных турнирах, где в категории отбарываются не менее 25-80 человек. Вторым признаком уровня мастерства по моему сугубо практическому опыту- география турнира. Можно быть чемпионом у себя в округе, городе, а приехав в абсолютно другой регион- летать, как мешок. На Первенстве России по 2002-2004 по самбо примерно так и происходит, за очень редкими исключениями. Да, и прошедший недавно в Реутове командник показал очень многое. Команды из г.Балашов танком проехались по достаточно неплохим командам Самбо-70. Разная мотивированность, разный образ жизни.
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 21:18 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
С одной стороны, вы правы. Разряд - не самоцель, а лишь отсечка на долгом пути повышения мастерства. От целеустремленного спортсмена он никуда не денется. С другой стороны, мы вот приехали сегодня с Украины. Там общались с местным тренером по вольной борьбе. У них вообще нет 3 юн. Разрядов, все начинается со 2ю, который тяжело выполнить. То есть, разрядник там уже кое-что из себя представляет. Но есть одно "но": до получения этого самого разряда уходит лет 5 в среднем, за это время часть детей (довольно значительная) теряет мотивацию (особенно в тех единоборствах, где нет поясов). То есть, ходит ребёнок на борьбу, какие-то места занимает, а этой самой отсечки разрядной нет. И пропадает интерес к спорту. Если ещё попадается посредственный тренер и не особо увлечённые родители - пиши пропало. Так что разрядная сетка в определенном смысле играет роль мотиватора.
 
ВладимирДата: Суббота, 07.01.2017, 21:29 | Сообщение # 55
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7648
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
мы вот приехали сегодня с Украины. Там общались с местным тренером по вольной борьбе. У них вообще нет 3 юн.


Прошу прощения, а у нас что, появился 3-ий юношеский разряд в России?
Я закончил тренировать на результат в 2001 году и тогда, 15 лет тому назад в России не было ни 2-ых юношеских, ни 3-их взрослых?
Сейчас, что, ввели 3-ии разряды в России?


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
ВладимирДата: Суббота, 07.01.2017, 21:40 | Сообщение # 56
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7648
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
до получения этого самого разряда уходит лет 5 в среднем, за это время часть детей (довольно значительная) теряет мотивацию (особенно в тех единоборствах, где нет поясов). То есть, ходит ребёнок на борьбу, какие-то места занимает, а этой самой отсечки разрядной нет. И пропадает интерес к спорту.


Что бы не пропал интерес, любой нормальный тренер может ввести интерес в лёкую в пределах своего клуба.
Каким образом?
Вот Вам один из вариантов.
В пределах клуба, или в пределах одной группы проводится абсолютное первенство среди учеников.
Занял первое место на соревах - получи 7 очков в общую таблицу.
Занял второе место - 5 очков.
Третье место - 3,5 очка.
5-6 место - 1,5 очка.
От турнира к турниру в течении года все очки суммируются и в конце года, спортсмен у которого больше всего очков становится чемпионом клуба, а первым пяти-десяти спортсменам повышаются разряды, в случае выполнения требований.
Например, ребёнок набрал за год 50 побед на различных турнирах над цветными поясами, это гарантирует ему получение следующего разряда, но на абсолютном первенстве клуба он занял одиннадцатое место, что не даёт ему права получить разряд, так как по условиям клуба, разряды присуждают первым десяти.
Значит у ребёнка появляется мотивация к тому, что бы не только войти в десятку на абсолютном первенство клуба, что бы получить разряд, но и стать на следующий год абсолютным победителем клуба.
Разве не мотивация?
А я Вам такого креатива сейчас могу столько поднести, что Вы замучаетесь читать.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 21:50 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, я имел в виду посредственных тренеров :). В той спортшколе местная сборная выиграла командное первенство области, на Украину уже готовится. Там младшие смотрят на старших, и с мотивацией все в порядке на данный момент. А то, что вы предложили, похоже на кубковую систему. На мой взгляд, она одна из самых классных, так отдельная неудача может нивелироваться успехами в течение года, да и Турниры не оторваны друг от друга, а представляются уже как звенья одной системы.
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 21:54 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно ЕВСК на 2014-2017 есть и юношеские, и взрослые 3 разряды. 6 побед в течение года над безразрядниками - такой норматив по дзюдо (для всех) и самбо (для взрослых - в том числе 3 чистых победы).
 
KVNДата: Суббота, 07.01.2017, 21:57 | Сообщение # 59
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Моя в Сербии обязана в конце января на черный пояс сдавать...
Но в России будет всё-равно с коричневым выступать...Она КМС...



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
ВладимирДата: Суббота, 07.01.2017, 22:08 | Сообщение # 60
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7648
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
И пропадает интерес к спорту.


Расскажу один из примеров мотивации.
Когда я раньше работал тренером, на результат, я в новичковой группе определял одного лидера в каждой весовой категории.
Не двух, а одного!
Первый турнир у детей, строго, через 7 месяцев после начала занятий, считаю, что раньше по времени ни чему научить невозможно.
На этот турнир я везу не всех желающих, а строго лидеров, по одному человеку в каждой весовой категории.
У всех остальных спортсменов сразу появляется мотив, занять в группе роль лидера что бы начать ездить по соревам, так как второй номер ни куда не ездит.
Но, у в второго номера всё таки есть ещё один шанс, что бы начать ездить по соревам, для этого первому номеру надо заработать медаль.
То есть, первый номер заработал медаль - значит на следующие соревы едут в одном весе два человека.
Если два человека на следующем турнире заработали две медали - значит на следующий турнир едут уже три человека в весе - добавляется третий номер.
У меня при такой мотивации самый массовый вес был то ли в 1999, то ли в 2000 году на первенстве Московской области в Шатуре, в весовой категории до 27 килограмм.
Я привёз 8 человек!
Что это значит?
Это значит, что на предыдущем турнире мои 7 человек в этом весе разыграли семёрку сильнейших проигрывая только друг-другу.
Кто-то может спросить, как я мог привезти 8 человек в одном весе, если на первенства Московской области допускаются в одном весе не более 4 человек в одном весе от клуба?
Я 4-ёх человек привёз от клуба "Союз" города Дзержинский и 4-ёх человек от клуба "Котельники" где тогда дзюдо ещё и в помине не было и я от их клуба детей таскал на соревы.
И что Вы думаете?
На том турнире у меня в 27 килограмм первое место занял Матейчук Егор, сейчас он работает тренером в клубе "Союз" города Дзержинский и на нашем форуме проходит под логином Матхаус.
Вторым стал ещё один мой спортсмен - Зубов Денис.
Третьи места поделили ещё двое моих - Маляров Михаил и Кораблин Денис.
Деревянные медали (5-6 место) забрали ещё двое моих - Коган Борис и Абдеев Ринат.
Седьмые-восьмые места поделили опять же двое моих.
То есть на первенстве Московской области, в одной весовой категории, 8 моих учеников поделили восьмёрку сильнейших, проигрывая только друг-другу.
Значит на следующий турнир в этой весовой категории мог поехать по правилам моей группы уже девятый борец.
Разве не мотивация?
Наплевать на всё!
Главное занять своё место под солнцем в своей группе, в своей весовой категории!


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО" (ПРИКАЗ от 1 июля 2013 г. N 503 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ)
Поиск: