Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО И САМБО В РОССИИ

Вторник, 07.05.2024, 21:07
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО" (ПРИКАЗ от 1 июля 2013 г. N 503 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ)
ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО"
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 22:19 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, отличная идея! Вам бы книгу написать или , как минимум, статью на тему мотивации и организации тренировочного процесса.
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 22:26 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот на Ваш тренерский взгляд, можно ли ребёнку одновременно заниматься и дзюдо, и самбо? Одни тренеры не рекомендуют, так как он может путаться в правилах. Другие, наоборот, просто учат борьбе, а потом спортсмен уже сам выберет оптимальный для себя
 
ВладимирДата: Суббота, 07.01.2017, 22:34 | Сообщение # 63
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7605
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
Владимир, отличная идея!
Вам бы книгу написать или , как минимум, статью на тему мотивации и организации тренировочного процесса.


dynamo86, спасибо.
И видео-обучалку снимем и книгу напишем.
Всему своё время.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
tp_belousovaДата: Суббота, 07.01.2017, 22:39 | Сообщение # 64
2 юношеский разряд
Группа: Друзья
Сообщений: 776
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в качестве мотивации тоже был рейтинг школы, последние пару лет, правда, отменили его, первую 10-ку по итогам года награждали красивыми кубками и призами. А рпзряды, имхо, им пока не очень интересны, радовались, конечно, когда 2ю по итогам года получили, но, это реально несложно, количество побед небольшое, а за год порядка 40-50 точно получается, если регулярно ездить на турниры. За осенний сезон 27 побед уже набрали, при этом всего лишь одно - 1-е, одно - 2-е и два -3-их места. Пояса для них интересней конечно, и служат большей мотивацией, тк все наглядно. Знают же уже ребят из разных клубов , при встрече обсуждают, и видят, кто , какой пояс получил.
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 22:42 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваше видео про захват смотрели (6,7 серия). Ребенку понравилось. Во вторник на тренировке поработает в это направлении. К сожалению, борьбе за захват в школах много внимания не уделяют (в силу различных причин). вот и получается, что приемы худо-бедно знают, а на соревах провести из не могут, так как захвата нет нормального. Ещё на мой любительский взгляд, важное место занимает техника выведения из равновесия
 
KVNДата: Суббота, 07.01.2017, 22:47 | Сообщение # 66
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
dynamo86, ну теперь в свете новых правил то основное умение!!!
Захват взял...потом по любому попытался уронить...и схватка твоя!



Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
ВладимирДата: Суббота, 07.01.2017, 22:49 | Сообщение # 67
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Группа: Администраторы
Сообщений: 7605
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата dynamo86 ()
на Ваш тренерский взгляд, можно ли ребёнку одновременно заниматься и дзюдо, и самбо?
Одни тренеры не рекомендуют, так как он может путаться в правилах. Другие, наоборот, просто учат борьбе, а потом спортсмен уже сам выберет оптимальный для себя


dynamo86, я года через 3-4 вернусь на тренерскую работу, на результат.
Мои дети первые два года будут бороться строго по самбо.
На третьем году я начну добавлять турниры по дзюдо.
Расклад следующий, за год мои спортсмены будут проводить 9-11 турниров (один турнир в месяц, редко два) из 9-11 турниров 6-9 турниров будут по борьбе самбо, 3-4 по дзюдо.
Чем старше мои спортсмены будут становится, тем больше будет турниров по дзюдо и меньше по борьбе самбо.
Как только мои спортсмены станут старшими юношами, расклад станет полностью наоборот, 3-4 турнира за год по борьбе самбо и 6-9 по дзюдо.
Как только спортсмен входит в сборную по дзюдо, турниры по самбо сразу же прекращаются и идёт строгая специализация в дзюдо.

Цитата dynamo86 ()
так как он может путаться в правилах.


Мои спортсмены путаться в правилах не будут, так как путаться можно только в таких понятиях как броски за ноги и броски с колен.
Клан, к которому я отношусь броски за ноги вообще не делаем, так что в этом аспекте путаницы у моих спортсменов не будет. Броски с колен в моём клане так же не культивируются, клан к которому я отношусь - это плотная мужская борьба которая одинакова и в дзюдо и в борьбе самбо.
Так что я не вижу каких-то серьёзных помех для того, что бы не бороться по самбо.
Наоборот, я как 100% дзюдик, считаю, что при тех детских запретах в дзюдо - борьба самбо великолепная возможность грамотно подойти к борьбе разрешённой в дзюдо по старшим юношам.


Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!
 
dynamo86Дата: Суббота, 07.01.2017, 23:20 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доходчиво объяснили, спасибо. Открывайте школу поближе к Бирюлёво:). А у нас наоборот выходит: 3й год занимаемся дзюдо (с октября 2014, 7,5 лет). С февраля 2016 начали выступать в турнирах. Тренировки 3 раза в неделю (вт, чт, суб), но в субботу - скорее, не дзюдо, а офп (полоса препятствий и т.п.). Поэтому я его с декабря прошлого года стал водить по субботам на самбо: там спарринги, партер и силовая работа существенно серьезнее. Планируем через пару месяцев по открытым коврам ездить (1-2 ковра в месяц, в зависимости от количества соревнований по дзюдо). Надеюсь, соревновательные навыки дзюдо помогут в самбо, а силовая подготовка, партеры самбо - в дзюдо. Вот такой эксперимент, а там посмотрим, что получится.
 
ПапаДата: Суббота, 07.01.2017, 23:35 | Сообщение # 69
1 взрослый разряд
Группа: Друзья
Сообщений: 537
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Володь,я понимаю,что тебя не переделать, но все-таки по аккуратней с анонсами своих планов!



Сообщение отредактировал Папа - Суббота, 07.01.2017, 23:36
 
KVNДата: Суббота, 07.01.2017, 23:41 | Сообщение # 70
"особь иного пола"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5629
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Папа,


Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
 
Форум » ВСЁ О ДЗЮДО » ВОКРУГ СОРЕВНОВАНИЙ » ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДУ СПОРТА "ДЗЮДО" (ПРИКАЗ от 1 июля 2013 г. N 503 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ)
Поиск: